ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
31 марта 2023, 13:42

"Это оружие не знает себе равных в мире". Лукашенко рассказал о переоснащении армии

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство и оборонный сектор экономики принимают меры по активному техническому переоснащению белорусской армии. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства напомнил, что белорусские ракетчики уже несколько лет назад освоили отечественный комплекс "Полонез". "Пользуется колоссальным спросом. Хочу, чтобы общественность, как белорусская, так и западная, знала: белорусский "Полонез" не уступает, а по многим характеристикам превосходит пресловутый "Хаймарс", которым украинцы воюют сегодня. Американское оружие. И это не пустые слова, специалисты вам это подтвердят", - заявил Президент.

Белорусская армия получила еще более мощный ракетный комплекс "Искандер". "Это оружие не знает себе равных в мире. Оружие, способное нести ядерные боеголовки. Нести ядерный боезаряд могут и наши переоборудованные самолеты. Вы слышали от Президента России о совместных планах создания соответствующей инфраструктуры на территории Беларуси. Я только хочу уточнить: вся инфраструктура создана и готова", - отметил Александр Лукашенко.

"Уверен, эти меры надолго отрезвят всех заокеанских ястребов и их сателлитов. Хоть так заставим их считаться с нашим народом, если другого языка не понимают", - подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства также ответил на вопрос, который возникает у многих людей: почему Россия, вторая армия мира, не может справиться с Украиной. Александр Лукашенко прежде всего предложил не забегать вперед: по его словам, выводы делать рано. Президент пояснил, что Россия слишком большое внимание уделяла развитию стратегического вооружения и перспективным разработкам. Она первой в мире создала гиперзвуковое оружие, но совсем забыла про традиционное вооружение. Да и военные теоретики считали, что на земле масштабные боевые действия вестись уже не будут.

"А украинский опыт показал, что на земле невозможно победить без гранатометов, пулеметов, автоматов - самого элементарного. Нельзя победить без "Градов", "Торнадо", "Ураганов" и прочего - оружие, которое и у нас имеется. Нельзя без миллионов боеприпасов, без запасов", - подчеркнул Президент.

По словам главы государства, необходимо начать переговоры до того, как Россия станет на военные рельсы. В противном случае она уже не захочет договариваться. "Надо от безумства сделать один шаг в сторону", - сказал он.

Возвращаясь к теме обеспечения обороноспособности, Александр Лукашенко заметил, что чем лучше в Беларуси подготовятся, тем больше у нее будет шансов предотвратить войну. "Мы должны быть готовы нанести неприемлемый ущерб. Если они будут знать, что ответ будет таким, который им неприемлем, они никогда сюда не ступят", - убежден он.

Кроме того, защите Беларуси придается всенародный характер, и это не просто лозунг. "Мы уже достаточно далеко продвинулись в развитии территориальной обороны - урок Украины, - отметил Президент. - Создан механизм формирования народного ополчения. Отчасти с этим связана плановая организационная работа в военных комиссариатах, на предприятиях и в организациях. Цель этой работы иметь объективные данные о состоянии и численности военно-обученного резерва, если Отечество будет в опасности. Это первое. Второе. Когда мы говорим об Отечестве, мы думаем о своем доме и родных людях. Прежде всего. И понимаем, что наша Беларусь под нашей защитой, что каждый, кто называет себя мужчиной, как минимум должен научиться держать в руках ружье, чтобы уметь защитить всех и все, что дорого. Повторю: чтобы уметь защитить мир на своей земле. И не только мужиков касается, но и наших женщин, молодых женщин. Они должны уметь элементарно владеть хоть простым оружием: пистолетом, автоматом. По желанию".

Александр Лукашенко подчеркнул, что государство сделает все, чтобы сохранить мир, а также защитить своих граждан от любого вида террористических атак. "Пожалуйста, настройтесь на то, чтобы защитить свою семью, свой дом, своих родных и близких. А Родину мы защитим с военными", - заявил белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси