ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Президент
12 апреля 2022, 15:24

"Это потрясающий, необыкновенный край!" Лукашенко поделился впечатлениями от дальневосточных регионов России

Фото пресс-службы Президента РФ
Фото пресс-службы Президента РФ

12 апреля, Амурская область /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам переговоров с главой российского государства Владимиром Путиным на космодроме Восточный в Амурской области поделился с журналистами первыми впечатлениями от посещения дальневосточных регионов России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это потрясающий, необыкновенный край! Признаться, давно хотел побывать здесь. Для меня это была некая романтика. Ну а то, что в День космонавтики еще и довелось увидеть воплощение в жизнь такого проекта, как космодром Восточный, только усилило общие впечатления нашей делегации", - сказал Александр Лукашенко.

Проект по строительству космодрома Восточный белорусский лидер считает проектом выше мирового уровня: "Никто нигде в мире такого проекта не осуществлял".

"Тема космоса - наша общая тема. В эпоху Советского Союза белорусы внесли ощутимый вклад в развитие космонавтики. А в наше время мы с помощью братской России сумели не только возродить прежние компетенции, но и наработать много новых", - обратил внимание глава государства. В итоге Беларусь вошла в клуб космических держав, констатировал он. "Фактически мы создали новую отрасль экономики - космическую, и мы горды этими успехами. Главное, видим перспективы дальнейшего движения. Это и развитие системы дистанционного зондирования Земли (по этой программе сегодня принято решение), и спутниковая связь, и немало интересных направлений сотрудничества. Да и пришло, наверное, время открыть дорогу в космос новым белорусским космонавтам", - сказал Президент.

Александр Лукашенко поблагодарил Владимира Путина за то, что он поддержал инициативу по содействию России в подготовке и направлении белорусского космонавта на орбиту, а также по финансированию этих мероприятий.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси