ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
01 июля 2015, 19:40

Главный фундамент независимости Беларуси - единство и согласие в обществе, устойчивое развитие экономики

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главный фундамент безопасности и независимости Беларуси - это единство и согласие в обществе, мир и порядок внутри страны, устойчивое развитие экономики. Об этом заявил 1 июля Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Президент отметил, что эти июльские дни особые в белорусском календаре. "Сколько бы времени ни прошло после Великой Отечественной войны, мы снова и снова возвращаемся в далекое лето 1944 года, - сказал белорусский лидер. - Волей белорусского народа именно эта дата стала главным государственным праздником независимой Беларуси".

"Для нас свята память об ужасающих жертвах войны, великом подвиге миллионов солдат и офицеров, партизан и подпольщиков, мирных граждан, отстоявших свободу нашего Отечества, - подчеркнул Президент. - Принято считать, что независимость и суверенитет достались белорусам мирно, без войн, потрясений - почти даром. Однако наш путь к независимости был долгим, трудным и кровавым. Только в годы Великой Отечественной войны мы потеряли миллионы людей, каждый третий погиб или умер искалеченным".

"Мы никогда не должны забывать - именно в Беларуси сопротивление агрессорам оказалось самым массовым", - сказал Александр Лукашенко. Он отметил, что в годы оккупации шла настоящая битва за свободу и независимость родной земли, она сплотила народ, породила невиданный в истории подъем патриотизма и мужества. "Наши партизаны и подпольщики свой второй фронт, фронт сопротивления открыли уже в первые дни войны. Они сковали огромные силы противника, парализовали передвижение войск в ходе рельсовой войны и партизанских рейдов, освобождали от оккупантов обширные районы, сопоставимые с территорией некоторых европейских стран, - сказал глава государства. - В рядах Красной Армии сражалось почти полтора миллиона белорусских воинов. Выходцы из Беларуси самоотверженно трудились в эвакуации, участвуя в снабжении фронта оружием и продовольствием".

"И мы, и наши потомки всегда должны помнить - главная историческая заслуга в спасении человечества от нацизма принадлежит советскому народу! И именно Советский Союз, в состав которого входила и наша Беларусь, принес самую великую жертву на алтарь Победы", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что никогда не забудется и трудовой подвиг тех поколений. "После освобождения Беларуси они подняли страну из руин. Опираясь на поддержку братских союзных республик, белорусы вернули к жизни родной край. В послевоенные годы у нас был создан мощный научно-производственный потенциал, появились новые отрасли экономики, получили развитие образование, культура, социальная сфера", - отметил Президент. Он обратил внимание на то, что республика вышла на лидирующие экономические позиции в Советском Союзе.

"Миролюбивая политика молодого независимого государства выстрадана всей историей нашего народа, как и ее независимость", - отметил Александр Лукашенко. По его словам, важным политическим итогом Второй мировой войны стало признание международным сообществом значимого вклада белорусского народа в победу над фашизмом. Страна вошла в число учредителей Организации Объединенных Наций. "Беларусь по праву является полноценным субъектом международной политики. Мы неоднократно выступали автором важнейших инициатив в Организации Объединенных Наций по пресечению международного наркотрафика, торговли людьми, отстаивали традиционные семейные ценности", - сказал белорусский лидер.

По мнению главы государства, то, что Беларусь стала центром для урегулирования международных конфликтов, показывает, что мир видит искренность, честность и открытость белорусской политики. "Мы никогда не дружим с кем-то и против кого бы то ни было. Беларусь никогда не станет спекулировать на межгосударственных противоречиях. Никогда не будет искать свою выгоду в ущерб кому бы то ни было", - сказал он. "Но мы требуем точно такого же искреннего, открытого, уважительного отношения и к нашей стране. Мы готовы дружить, помогать и сотрудничать со всеми, но лишь на принципах взаимной выгоды и равенства", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что новейшая история независимой Беларуси ясно показала, что любые попытки изоляции государства контрпродуктивны. Он обратил внимание, что сегодня Беларусь энергично расширяет географию контактов, укрепляются отношения с такими крупными державами, как Китай и Индия, развивается тесное сотрудничество со странами Латинской Америки, ведется поиск общих точек соприкосновения с государствами Африки и Юго-Восточной Азии. Президент отметил, что Беларусь уже ощущает от этого практический результат.

Укреплению позиций Беларуси на мировой арене служит участие в масштабных интеграционных процессах. Беларусь стала инициатором создания таких интеграционных структур на постсоветском пространстве, как Союзное государство, Таможенный союз, а затем и Евразийский экономический союз. Александр Лукашенко отметил, что масштабный проект ЕАЭС охватывает несколько сот миллионов человек и имеет валовой внутренний продукт в $2,2 трлн. По мнению белорусского лидера, это возможность совместно преодолевать кризис и находить новые пути развития. Беларусь включена в глобальную экономическую инициативу Китая по созданию нового Шелкового пути, которая отлично дополняет проект Евразийского экономического союза, поскольку торговые дороги будут пролегать по его территории.

Глава белорусского государства с сожалением заметил, что мир не стал спокойнее. "Сообщения о вооруженных конфликтах, террористических актах, локальных войнах все чаще звучат в ежедневных новостях. Впервые со времен Великой Отечественной идут бои не только где-то далеко, но прямо у наших границ. Возвращение холодной войны становится все очевидней", - отметил белорусский лидер. "В жертву геополитическим интересам сверхдержав приносятся стабильность и благополучие обширных регионов планеты", - сказал Президент.

"Учитывая горькие уроки первых месяцев Великой Отечественной войны, мы должны быть готовы отразить любую внешнюю агрессию. Поэтому порох всегда надо держать сухим!" - подчеркнул Александр Лукашенко. "Осуществляя многовекторную миролюбивую политику, наша страна вынуждена всемерно крепить свои Вооруженные Силы", - считает белорусский лидер. Белорусская армия пополняется новой техникой и вооружениями, комплектуется кадрами высокой квалификации. В стране созданы и действуют надежные системы пограничной охраны и территориальной обороны. "Так что могу определенно сказать нашим недоброжелателям, если они еще остались: бряцанье оружием у белорусских рубежей - напрасная трата времени", - подчеркнул Президент.

"Но главный фундамент безопасности и независимости Беларуси - это единство и согласие в обществе, мир и порядок внутри страны, устойчивое развитие экономики", - считает белорусский лидер.

"Модель социального государства, которую мы выбрали, позволяет защитить простого человека не только в благоприятных, но и в сложных экономических условиях. И отступления от этой модели не будет", - подчеркнул Президент. Он добавил, что "нас очень толкают к тому, чтобы мы от этой модели отказались".

Александр Лукашенко обратил внимание, что мировой и региональный экономические кризисы в последнее время сильно ударили не только по Беларуси. "Но наша открытая экономика, чувствительная к колебаниям внешних рынков, страдает и от санкционной войны, проводимой Западом и Россией", - сказал белорусский лидер.

"Но трудности эти временные и абсолютно преодолимые, - подчеркнул Президент. - В нашей недавней истории мы выдерживали достойно и не такие испытания!". "Вспомните, в каком отчаянном положении оказалась Беларусь в конце прошлого века! Развал СССР, страшная чернобыльская катастрофа нанесли сокрушительный удар по экономике, уровню жизни людей. В начале 90-х Беларусь была на краю пропасти. Казна пуста, предприятия стоят, сельское хозяйство не просто в упадке - отсутствовало. А тут еще обширная чернобыльская зона не только выпала из экономического оборота, но и потребовала огромных дополнительных ресурсов. На зарплаты, пенсии и социальные пособия средств не хватало. Казалось тогда - все, конец!" - напомнил глава государства.

"Но наш народ выстоял, как и в послевоенные годы, выстоял и построил свое государство", - подчеркнул Александр Лукашенко. "Мы разработали собственную модель социально-экономического развития. Эта модель не была прописана в учебниках, она рождалась из жизни, из нашего опыта, ее диктовали народная мудрость и здравый смысл", - отметил Президент.

"Мы защитили страну от разграбления. Беларусь - единственная из стран социалистического лагеря, СНГ, которая поставила заслон растаскиванию и разворовыванию общенародной собственности, - сказал глава государства. - Мы создали крепкую вертикаль власти, возродили государственное планирование". Александр Лукашенко обратил внимание, что об этом заговорили и в России. "Оказывается, планирование - это не совсем плохо, и надо возрождать его по элементам. Мы его возродили ранее, с нас все смеялись: пятилетки установили, каждый год доводят планы. А как жить обществу и вообще даже человеку, не ставя перед собой какие-то цели? План - это цель, к которой мы должны стремиться, - отметил Президент. - Мы разумно сочетаем это планирование с поддержкой частной инициативы".

Александр Лукашенко отметил, что в результате всего за несколько лет на новый уровень вышло промышленное производство, возродилось село, строительная индустрия. Беларусь первой на постсоветском пространстве не только достигла доперестроечного уровня экономики, но и вдвое превзошла его. Другие государства, в том числе Россия, не достигли даже доперестроечного периода по уровню своего производства.

"Конечно, всегда хочется большего. Очень многое еще не сделано. Многого предстоит добиться. Нам есть куда расти и развиваться", - сказал Президент.

Он отметил, что по качеству жизни Беларусь в мировом рейтинге значительно опережает как партнеров по Евразийскому экономическому союзу, так и другие государства постсоветского пространства, причем по оценке мировых независимых экспертов.

"Сегодняшние проблемы в экономике, конечно, сложны. Но они не идут ни в какое сравнение с тем, с чем нам приходилось справляться в девяностые. Выстояли тогда - выстоим и сегодня!" - уверен Александр Лукашенко.

Президент констатировал, что в силу разных причин на некоторых белорусских предприятиях сложилась непростая ситуация. "Сейчас идет поиск системных решений по совершенствованию их управления и выработке новых механизмов поддержки", - сказал глава государства.

Он отметил, что в канун праздников был принят ряд решений по выводу многих предприятий из кризиса. "Я предупредил всех, и в правительстве, и в руководстве этих предприятий: упаси господь, то, что обещано на эту поддержку, не будет выполнено, мы будем это рассматривать как вредительство", - заявил белорусский лидер. "Никаких опрометчивых шагов здесь быть не должно. Никаких массовых закрытий, увольнений и сокращений. Мы должны сохранить трудовые коллективы и рабочие места - это главная задача, потому что кризисы приходят и уходят, а когда кризис закончится и будут разрушены трудовые коллективы и предприятия, производства, тогда не на что будет опираться и строить, защищать свою независимость", - отметил Президент.

При этом Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси будут работать только ответственные инвесторы. "Вспоминаю рыдания отдельных граждан по поводу некоторых посадок, как они пишут, в последнее время: ай, Лукашенко посадил, - отметил Президент. - Так будет со всеми, кто придет на нашу землю набить карманы и уничтожить трудовые коллективы". "Я любому инвестору, западному, внутреннему и восточному, говорю одно: относитесь к нашему государству и нашему народу, как к своей семье. Не будьте жлобьем, не набивайте карманы, дайте сначала что-нибудь людям, к которым вы пришли и обещали подарить счастье. Не будет этого - работать у нас не будете и такие инвестиции в нашу экономику нам не нужны. Мы сами будем справляться со своей экономикой", - подчеркнул глава государства. "Пришли работать - работайте", - добавил он.

"Как известно, кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет - оправдания. Сегодняшняя ситуация - это время возможностей", - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что, видя, как сжимается российский рынок, Беларусь активизировала работу по диверсификации экспорта. "Наш новый подход к экспорту определяет: треть продукции должна отправляться на рынки Евразийского экономического союза, треть - в страны Евросоюза, еще треть - в страны "дальней дуги" (государства Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки). Именно сбалансированная география экспорта позволит Беларуси к 2020 году выйти на положительное сальдо внешней торговли", - отметил Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что сейчас востребованы новые высокотехнологичные производства. "Будущее - за наукоемкими отраслями. Именно они должны стать локомотивом развития экономики, обеспечить квалифицированные кадры рабочими местами, способствовать притоку валюты в страну", - считает глава государства.

"Не оспаривая важность инвестиций в производство, хочу подчеркнуть, что наиважнейшим для нас является интеллектуальный ресурс. Именно он лежит в основе новой экономики. Неслучайно мы планируем увязать развитие ее секторов и отраслей с прикладными и фундаментальными исследованиями, государственными научно-техническими программами", - сказал белорусский лидер. По его мнению, этому должны служить как совершенствование сферы образования, качества подготовки специалистов, так и повышение отдачи научных организаций в модернизации экономики и внедрении передовых технологий.

"Мы кому-то как кость в горле. Вот это бедное, нищее центральноевропейское небольшое государство, и они, оказывается, еще до сих пор живут, они еще не воюют! Этим людям хочу сказать: войны в Беларуси не будет, мы свое счастье найдем мирным путем, как это делали всегда", - сказал белорусский лидер. "Мы гордимся тем, что мир, спокойствие и порядок - главное достояние нашей страны. Без них невозможно ни развитие, ни процветание. Это тот фундамент, на котором основано все - и экономика страны, и материальный достаток каждого, и счастливая жизнь нас и наших детей", - отметил глава государства.

"Сберечь мир, согласие, порядок - это не только задача государства и власти, если хотите, и долг каждого человека, кто искренне любит свою землю и свой родной дом", - считает Президент.

Александр Лукашенко отметил, что в последнее время много говорится о независимости, что это свобода, благосостояние, мир, стабильность, право жить в своем доме. "Все это правильно, все это так. С моей точки зрения, независимость - это возможность. Все, что мы получаем от независимости, само не приходит. Оно результат кропотливого, тяжелого труда по использованию открывшихся возможностей. При этом следует помнить - независимость стоит дорого. И та цена, которую заплатил наш народ, - это цена, чтобы быть независимым, а чтобы сохранить независимость - платим и будем платить много. Другого не дано, если мы хотим жить в своей стране, на своей земле, делать ее краше и завещать своим детям", - сказал глава государства.

По его словам, главной задачей развития экономики был, есть и должен оставаться рост качества жизни и благополучия людей. "Этим принципом мы никогда не поступимся, - подчеркнул белорусский лидер. - Беларусь - государство для народа".

При этом он отметил, что достаток и благополучие в доме в первую очередь зависят от самого человека, его инициативы, ответственности и энергии, от того, насколько он готов использовать возможности, которые предоставляет ему государство.

"Все лучшее, чем отмечена новейшая история Беларуси, - наша общая заслуга. Вместе мы возводим промышленные и сельскохозяйственные объекты, строим жилые дома, новые школы, детские сады, дворцы культуры и спорта. Вместе мы сильны и непобедимы", - сказал Президент.

Александр Лукашенко поблагодарил ветеранов, пожелав им здоровья на долгие годы. "Чем дольше живут наши ветераны и участники Великой Отечественной войны, тем крепче будет наша страна. Не будь сегодня их и их памяти, нам бы было в разы сложнее", - отметил он.

Президент поздравил всех жителей страны с главным государственным праздником - Днем Независимости Беларуси.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси