ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
28 сентября 2017, 12:41

Юрий Бондарь назначен министром культуры Беларуси

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Юрия Бондаря министром культуры, до настоящего момента он работал в должности ректора Белорусского государственного университета культуры и искусств, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства заметил, что в Министерстве культуры всегда складывается непростая обстановка, ведь в нем работают творческие люди. "Там всегда много разных сплетен, пересудов, рассуждений - такова жизнь. Тем не менее мы должны работать таким образом, чтобы этих разговоров было меньше, а люди были нацелены на конкретную работу. Нужно поставить себя таким образом, чтобы все было честно и справедливо, каждый занимался своим делом, а не ходил и плакался, как ему тяжело, или жаловался на коллегу", - поставил задачу Президент.

Александр Лукашенко уверен, что настоящих работников в Министерстве культуры, которые желают трудиться, подавляющее большинство. "Всех тех, кто мешает работать, нужно просто убрать от всякого влияния на творческую среду и творческих работников. Поэтому, как вы понимаете, права на ошибку нет. Ждать год-два, пока вы войдете в должность, радикально измените ситуацию, времени нет", - подчеркнул глава государства.

Бондарь Юрий Павлович родился 11 апреля 1973 года в Минске. Окончил в 1997 году юридический факультет Белорусского государственного университета по специальности "правоведение", в 2007 году - Институт государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь по специальности "государственное управление социальной сферой".

В 2006 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности "теория политики, история и методология политической науки" в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. В 2009 году Юрию Бондарю присвоено ученое звание доцента по специальности "политология".

В Белорусском государственном университете культуры и искусств - с 2001 года, работал на должностях преподавателя, старшего преподавателя, доцента кафедры культурологии, первого проректора. В феврале 2013 года был назначен на должность ректора этого вуза.

В 2014 году был избран депутатом по Железнодорожному избирательному округу Минска, заместителем председателя Минского городского Совета депутатов XVII созыва.

Юрий Бондарь является автором многочисленных статей, докладов, научных публикаций, учебно-методических комплексов.-0-

Жарко представил коллективу Минкульта нового руководителя ведомства
Вице-премьер Беларуси Василий Жарко, представляя нового руководителя, отметил, что Юрий Бондарь, работающий в сфере культуры не первый год, имеет свое видение развития отрасли и желание реализовать определенные идеи, а это хороший стимул для работы в новой должности.

Бондарь заявил о намерении приложить все усилия для популяризации историко-культурных традиций Беларуси
"В должности министра культуры я должен приложить максимальные усилия для популяризации наших историко-культурных традиций, обрядов, ремесел и народного творчества, развития объектов историко-культурного наследия и их приведения в надлежащий порядок, привлечения молодежи в творческую жизнь страны. Нам нужны новые таланты, новые звезды. С этим мы будем работать очень плотно", - сказал Юрий Бондарь.

Бондарь: белорусам надо научиться любить национальный кинематограф
"Я бы очень хотел, чтобы наши люди научились любить наше кино. Киностудия "Беларусьфильм" имеет богатые традиции. Мы выросли на прекрасных детских фильмах режиссера Нечаева, военная тематика - часть истории нашей киностудии", - сказал Юрий Бондарь.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси