ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
05 апреля 2023, 13:07

Как в Беларуси развивается микроэлектроника и почему Лукашенко ставит на собственное производство

Александр Лукашенко 17 марта посетил холдинг "Планар", где обсудил перспективы развития микроэлектроники
Александр Лукашенко 17 марта посетил холдинг "Планар", где обсудил перспективы развития микроэлектроники

Без фотошаблонов, которые показывали Первому на "Планаре", невозможно сделать ни одну микросхему. А ведь они повсюду: в смартфонах, планшетах и телевизорах, без которых мы уже не представляем свою жизнь. Весь цифровой мир обязан крошечным чипам. Создать тот самый фотошаблон непросто, нужна высочайшая точность. Аналогов оборудования, которое изготавливают на "Планаре", нет в странах СНГ. Продукцию холдинга высоко ценят в России, Китае, Тайване, США, Южной Корее - все потому, что в мире существуют единицы компаний, которые занимаются такими разработками. А ведь этого уникального производства в Беларуси могло и не быть. В новом выпуске YouTube-проекта БЕЛТА "По факту: решения Первого" мы расскажем, почему Первый в свое время не согласился продать микроэлектронные производства, как сейчас развивается эта наукоемкая отрасль и причем тут ночной кошмар министра СССР Владислава Колесникова.

С чего началась история белорусской микроэлектроники

Что такое микроэлектроника? На этот вопрос ответит не каждый взрослый. Это что-то настолько сложное, без чего не поедет автомобиль и не улетит ракета. История белорусской микроэлектроники начинается с советского периода. В 1962 году в Минске было создано Конструкторское бюро точного электронного машиностроения. В 1971-м оно стало головным предприятием научно-производственного объединения "Планар", в состав которого также входили такие крупные машиностроительные заводы как "Эллар" в Риге, "Эвистор" в Витебске, "Этон" в Новолукомле и другие. Вот почему "Планар" называли сердцем микроэлектроники Советского Союза. Здесь разрабатывали оптико-механическое, контрольно-измерительное и сборочное оборудование для производства интегральных микросхем. Поставки осуществлялись по всему СССР.

На совещании о перспективах развития белорусской микроэлектроники, которое в этом году прошло на базе холдинга "Планар", глава государства рассказал необычную историю. Знаменитый уроженец Беларуси нобелевский лауреат Жорес Алферов как-то говорил, что в 1980-х годах общался с министром электронной промышленности СССР Владиславом Колесниковым и тот признавался: "Проснулся сегодня в холодном поту, приснилось, что "Планара" нет, а раз нет "Планара" - нет больше в СССР электронной промышленности".

"Этим все сказано. Это было действительно сердце электронной промышленности. Здесь были сосредоточены основные мозги электронной промышленности Советского Союза. То была абсолютная правда. - Когда создавалась эта прорывная отрасль, интеллектуально и финансово ее могли потянуть Америка, Советский Союз и Япония. Тогда у нас работали еще смежные предприятия (в России, Прибалтике), но мозговой центр, сердце было здесь - в Беларуси", - заявил на совещании Александр Лукашенко.

Как Лукашенко удалось сохранить отечественную микроэлектронику после распада СССР

Это достояние - даже не национальное, а мировое - удалось сохранить. Хотя после распада Советского Союза "Планар" отправился в свободное плавание, в котором нужно было самостоятельно решать все проблемы. Уже не было госплана СССР и гарантированного сбыта. Структуру предприятия изменили, продукцию начали продвигать в Россию и дальнее зарубежье, в частности Китай. В Поднебесную, кстати, в девяностые годы поставили более 300 единиц оборудования. Так удалось сохранить все компетенции. Следующее знаковое преобразование "Планара" произошло в 2014-м. По решению Первого был образован научно-производственный холдинг. В его состав также вошли завод "Электронмаш" и "Оптоэлектронные системы".

"До распада СССР микроэлектроника, сделанная на территории Беларуси, была сопоставима по функционалу и надежности с товарами компаний, которые сейчас доминируют на мировом рынке. Однако и сегодня Беларусь не утратила передовых позиций в мире по ряду направлений высокотехнологичного производства, но по ряду направлений мы серьезно отстали. Это факт. Наши предприятия и разработчики предлагают комплексные решения с высокой насыщенностью микроэлектронными компонентами в сфере космической оптики, рентгенографии, неразрушающего контроля, зондирования атмосферы Земли. Список можно продолжать", - проинформировал в прошлом году Президент о состоянии отечественной микроэлектроники на совещании о развитии отрасли.

Чтобы скоординировать работу ученых и промышленных предприятий, в 2017 году был создан инновационно-промышленный кластер "Микро-, опто-, СВЧ-электроника". В его состав вошли уже известный нам "Планар", а также "Интеграл" и "Минский Научно-исследовательский институт радиоматериалов".

Где применяется и в каких странах востребована продукция белорусского "Интеграла"

"Интеграл" специализируется на микросхемах, которые, как вы помните, невозможно сделать без фотошаблонов "Планара". В списке выпускаемой продукции - полупроводниковые приборы, жидкокристаллические индикаторы и модули, изделия электронной техники. Все это широко применяется практически во всех отраслях народного хозяйства: вычислительной технике, системах управления, информатике, авиационно-космической и атомной промышленности.

По словам первого заместителя генерального директора по маркетингу и сбыту - директора маркетинг-центра ОАО "Интеграл" Александра Дудкина, основная продукция, производимая "Интегралом", - это электронно-компонентная база. "Масштаб ее применения начинается с бытовой техники и заканчивается космическими кораблями и спутниками. В настоящее время на "Интеграле" разработано два бизнес-плана по развитию производства. Первый план - это увеличение производства изделий специального и двойного назначения. Второй - модернизация производства с уходом на проектные нормы 250 нанометров и ниже", - рассказал Александр Дудкин.

Александр Дудкин. Скриншот видео
Александр Дудкин. Скриншот видео

Средний экспорт "Интеграла" пять лет назад составлял около $70 млн. В прошлом году показатель вырос в два раза. Основной партнер - Россия. Сейчас на предприятии делают все, чтобы снизить зависимость Союзного государства от импортной электроники.

Как отметил Александр Дудкин, продукция "Интеграла" продается в 14 стран. "Основный рынок сбыта - Россия, на которую приходится порядка 78% экспорта "Интеграла". Остальная продукция уходит в страны дальней дуги, в основном Юго-Восточную Азию. Это Китай, Южная Корея, Тайвань, Индия, Сингапур. В настоящее время подписана программа по импортозамещению с Россией, согласована дорожная карта. И в ближайшие годы по программе импортозамещения будет изготовлено более 80 изделий военного и общегражданского назначения", - заявил Александр Дудкин.

Почему Лукашенко делает ставку на собственное производство микроэлектроники

Сохранить промышленное наследие удалось не на всем постсоветском пространстве. Взять, к примеру, Латвию и ее известное производственно-техническое объединение "Альфа". Именно там когда-то добились больших успехов в разработке и производстве полупроводниковых интегральных микросхем, которые были гордостью всесоюзной микроэлектронной промышленности. Однако в девяностые годы предприятие приватизировали, и бесценные производственные станки растащили за копейки.

"Я прекрасно помню, как меня уговаривали продать, закрыть эти предприятия: купим, завезем все с Запада. Слава богу, как бы это ни было трудно, страна сохранила и "Планар", и "Интеграл", и БелОМО, и "Горизонт", и витебский "Монолит". Но самое главное - научную инфраструктуру в этой наукоемкой отрасли. 30 лет прошло. Мы видим что? В борьбе за передел мира определяющее значение имеют технологии. Тот, кто обладает ими, способен не только выстоять, но установить в будущем свои правила игры. Так называемый цивилизованный, демократический западный мир без зазрения совести использует технологические рычаги воздействия, вводя санкции, пытаясь поставить на колени неугодные государства - своих конкурентов", - отметил важность сохранения промышленности Президент Беларуси на совещании о перспективах развития микроэлектроники, которое состоялось в этом году.

В каких белорусских вузах готовят специалистов в области микроэлектроники

В Беларуси не просто сберегли уникальные производства - их постоянно модернизируют. Укрепляют и без того прочную базу фундаментальных исследований. Без лишней скромности отметим, что наши научные школы - одни из лучших в мире. Сегодня специалистов в области микроэлектроники готовят в трех ведущих вузах: БГУ, БНТУ и БГУИР. У каждого вуза своя специфика. К примеру, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники делает ставку на микро- и наноэлектронику. В прошлом году здесь набрали более двух тысяч первокурсников. С 2023 года отдельные специальности отнесли к категории наиболее востребованных экономикой. Среди них - "микро- и наноэлектроника", "электронные системы и технологии", "радиосистемы и радиотехнологии", "нанотехнологии и наноматериалы". За специалистами такого профиля - будущее, и они точно не останутся без работы. Впрочем, в БГУИР стабильно высокий конкурс. Больше половины абитуриентов, подающих сюда документы, имеют в сумме от 300 баллов. А у выпускников, как правило, нет проблем с распределением. Среди заказчиков таких кадров - IT-компании, организации госсектора экономики, банки, сотовые операторы.

Скриншот видео
Скриншот видео

Проректор по научной работе БГУИР Виктор Стемпицкий рассказал о подготовке в университете специалистов в области микроэлектроники. "В Беларуси, и в нашем университете в частности, активно и эффективно ведется подготовка специалистов в области технологий микроэлектроники, ее фундаментальных основ, компьютерного проектирования систем. Также ведется взаимодействие с нашими российскими партнерами в рамках Союзного государства. Сейчас Национальная академия наук и наш университет работают над тем, чтобы начать реализацию программ по блоку с микроэлектроникой. Это микросенсорика, различные изделия микроэлектроники", - рассказал Виктор Стемпицкий.

Что касается взаимодействия с реальным сектором экономики России, добавил он, то активно идет работа в области космических технологий. "Эта работа ведется эффективно и с хорошим результатом", - подчеркнул Виктор Стемпицкий.

С какими странами Беларусь кооперируется для развития микроэлектроники

Президент призывает не замыкаться в национальных границах, а кооперироваться с дружественными странами. Взять, к примеру, недавние зарубежные визиты Александра Лукашенко в Зимбабве и Объединенные Арабские Эмираты. Инвесторы готовы вкладывать в белорусскую микроэлектронику. Даже технологически мощный Китай покупает у нас определенную продукцию, хотя у самого производств хватает. Только за последние 5 лет на развитие микроэлектроники в КНР потратили порядка $50 млрд.

Скриншот видео
Скриншот видео

На развитие сферы микроэлектроники Беларусь и Россия направляют дополнительные финансовые средства, что будет способствовать дальнейшему техническому прогрессу в отрасли. "Может быть, и хорошо, что они ввели санкции. Мы теперь будем заниматься собой, не будем рассчитывать, как Россия, что газ-нефть продали, миллиарды долларов получили и обратно им отдали за всякие "безделушки". Мы сами эти "безделушки" будем создавать в России и Беларуси. Такие у нас планы", - проинформировал журналистов Александр Лукашенко в марте этого года.

Что ожидает белорусскую микроэлектронику в ближайшей перспективе

В Беларуси утверждена программа развития микроэлектронной промышленности до 2030 года. Она состоит из двух частей: научной и производственной, т.е. задействован кластер, в который входят как предприятия, так и академические организации. Правительство рассчитывает, что выручка от реализации продукции должна вырасти в три раза и составить $350 млн. С российскими партнерами определен перечень необходимых электронных компонентов и согласована дорожная карта развития микроэлектронного производства. Создан совместный центр фотошаблонов, о которых мы рассказывали в начале выпуска. Но давайте объективно. При всех успехах отечественной микроэлектроники, одномоментно отказаться от импортных компонентов невозможно. Да и не надо. Но то, что в нашей стране есть высокий научный и кадровый потенциал - это факт. А значит, мы сами способны двигать, а не догонять прогресс.

Скриншот видео
Скриншот видео

"Место науки в развитии страны должно быть более заметным, мягко говоря. Роль науки надо поднять на порядок, и ученых в том числе. Не ученых надо подстегивать, а они должны "двигать" отрасли в новые технологические уклады в условиях острой конкуренции. У вас все права для этого. Наша наука может много: от искусственного интеллекта до жизненно важных лекарственных препаратов и технологий. Выставка "Беларусь интеллектуальная", которая прошла по всем регионам, это наглядно продемонстрировала. Скоро построим огромный, в истории Беларуси такого не было, выставочный комплекс, где будут эти достижения представлены", - заверил белорусов глава государства во время своего Послания в этом году.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси