ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
17 ноября 2016, 16:22

Квадрат Малевича, стихи Маяковского, театр: Лукашенко рассказал о своих взглядах на искусство

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о своих взглядах на искусство сегодня во время общения с представителями российских региональных средств массовой информации, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что не может похвастаться тем, что посвящает много времени чтению книг, поскольку большая часть суток уходит на выполнение работы, в частности на подготовку документов. Обязательным для Александра Лукашенко является ежедневное знакомство с новостями. Кроме того, Президент считает должным найти время на занятия спортом. Однако все книги, которые он получает в подарок, белорусский лидер обязательно просматривает. "Если сложная книга, прошу специалистов, чтобы они дали заключение. По аннотации понимаю, следует ли читать. Но я обязательно должен посмотреть подаренную книгу, а вдруг придется с этим человеком столкнуться, он спросит, читал я или нет", - сказал Александр Лукашенко. Все подаренные книги, которые глава государства привозит из разных стран, он передает в Президентскую библиотеку Беларуси. Александр Лукашенко также просматривает, какие книги читает младший сын.

Президент добавил, что очень любит книгу и много читал в свое время. Приоритетной всегда была историческая литература, из художественной - классическая, как "Война и мир", "Поднятая целина", произведения советских писателей и поэтов. Александр Лукашенко также поделился, что пытался прежде писать стихи, учился у таких поэтов, как Пушкин, Есенин, Лермонтов, Маяковский. О творчестве Владимира Маяковского Президент отозвался с особой теплотой, добавив, что рад тому факту, что в России этому поэту сейчас уделяют достаточно внимания.

Александр Лукашенко не относит себя к великим знатокам изобразительного, театрального искусства. Но он любит смотреть театральные постановки, классические произведения, колоритные комедии, особенно на белорусском языке. Бывая в Национальном художественном музее, Президент обращается за помощью в понимании замысла автора той или иной картины к его гендиректору Владимиру Прокопцову. Не раз общался и с российскими художниками по данной теме. И получил подсказку не утруждаться на этот счет, поскольку у каждого творческого человека свое представление.

"И правда. Смотрю на "Черный квадрат" и думаю, ну что ж тут такого? Может, и я такое за ночь бы нарисовал? Я пытаюсь их понять, но никак не могу", - сказал Президент.

Глава государства поделился, что он воспитан на понимании, что без культуры нет нации, что люди сферы культуры - талантливы. "Когда-то я заканчивал музыкальную школу, что-то мог сам сыграть. Но когда смотрю на исполнение талантливых музыкантов, я им завидую, потому что сам так не могу", - сказал Президент.

Поддержка культуры - это имидж не только страны, но и главы государства, отметил Александр Лукашенко. И когда говорят, что культура финансируется по остаточному принципу, это задевает, сказал он.

Касаясь темы того, что сделано за последнее время в культурной сфере, он отметил, что в Беларуси модернизированы основные объекты культуры. Отремонтированы Белгосфилармония, Большой театр оперы и балета, театр им. М.Горького, Купаловский театр, а под Национальный художественный музей отведен целый квартал.

Президент также добавил, что в Беларуси делается много для развития всех видов спорта, в том числе массового.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси