ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
07 декабря 2017, 13:57

Лукашенко актуализировал задачу по переформатированию работы МИД

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

7 декабря, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко актуализировал задачу по переформатированию работы Министерства иностранных дел. Соответствующие заявления он сделал сегодня, принимая решения в отношении кадровых назначений в белорусские диппредставительства за рубежом, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства привел примеры ЮАР и Аргентины, куда назначены новые послы, однако говорить о высокой эффективности и объемах сотрудничества Беларуси с этими странами пока не приходится. Более того, что касается посла в ЮАР, то он по совместительству также работает в Анголе, Зимбабве, Мозамбике и Намибии. "Он фактически не может заниматься эффективно такими объемами. Нам надо в Африке - я уже министерству поставил задачу - определиться, с какими странами мы будем работать. Мы же не Китай и не США со своими ресурсами, что пойдем во всю Африку, - отметил Александр Лукашенко. - Поэтому нам надо в будущем посмотреть и, может быть, от каких-то посольств уйти, если у нас там нет интереса и если там нет сотрудничества".

Президент при этом предположил, что, возможно, в той или иной стране нет необходимости держать представительство в составе десятка дипломатов, а на начальном этапе можно обойтись одним послом с помощником. "Но мы уже заложим основу развития посольства. Если мы будем там развивать наше присутствие, если будет расти товарооборот, мы будем наращивать наше представительство. То есть пришло время еще раз пересмотреть эту нашу стратегию, - подчеркнул он. - Надо исходить из того, что сегодня есть, но ориентироваться на перспективные направления и страны. И там будем свое присутствие увеличивать и по объемам, и по кадрам".

Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Аргентине и ЮАРЛукашенко назначил новых послов Беларуси в Аргентине и ЮАР
Чрезвычайным и Полномочным Послом в Аргентине и по совместительству в Уругвае назначен Владимир Астапенко.

Аналогичного подхода, по словам Александра Лукашенко, следует придерживаться и в отношении работы белорусских диппредставительств в других регионах мира, в том числе в Латинской Америке. Кроме Аргентины он обратил внимание на Бразилию, в сотрудничестве с которой также пока не достигнут желаемый уровень. "Да, крупная страна. Да, надо там попробовать поработать, прежде чем ликвидировать посольство. Но если у нас там не получится, зачем там посла держать и это представительство", - сказал Президент.

"То есть такой вот приземленный курс в ближайшее время - и процесс переформатирования работы МИД произойдет. Министру это поручено. Поэтому надо спросить, как эта работа организована. Нам уже сегодня надо иметь представление в этом плане", - резюмировал белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси