ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
17 февраля 2022, 11:49

Лукашенко: американцы должны признать, что у них никчемная разведка

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

17 февраля, Осиповичский район /Корр. БЕЛТА/. Американцы должны признать, что у них никчемная разведка. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам после ознакомления с ходом белорусско-российского учения "Союзная решимость - 2022" на полигоне Осиповичский, передает корреспондент БЕЛТА.

Когда представители зарубежных СМИ стали уточнять у Президента, есть ли угроза нападения на Украину с территории Беларуси, Александр Лукашенко задал встречный вопрос: "Вы до сих пор верите, что мы будем отсюда нападать на Украину, или у вас уже, извините, по-народному скажу, этот "бздык" прошел?"

Было отмечено, что есть официальная точка зрения властей США насчет учения, и она общеизвестна, ее транслируют представители ряда западных СМИ. А у России и Беларуси - своя позиция, из которой они исходят, отметил глава государства. "У нас есть белорусско-российский договор, у нас фактически создана здесь единая белорусско-российская группировка, то есть, считайте, единая армия. И вот это - наша официальная позиция. И вы, пожалуйста, эту позицию учитывайте так, как мы учитываем вашу позицию", - сказал Президент.

Александр Лукашенко также обратил внимание на присутствие американских военных специалистов во многих странах, расположенных в том числе на большом отдалении от США и в непосредственной близости от Беларуси и России, например в Украине, Польше, Литве, Латвии, Эстонии. "Что вам делать здесь, за тысячи километров? Поэтому нас упрекать не надо, в Канаде и Мексике наших вооруженных сил нет. Поэтому успокойтесь. Вы должны признать перед всем мировым сообществом, если у вас есть совесть, что вы прошлепали: вы обвиняли Россию и Беларусь, что мы вторгнемся вчера в Украину. Не вторглись. Значит, ваша разведка и миллиарды долларов, которые вы тратите, никчемные. Признайте хотя бы это", - заявил глава государства.

Кроме того, в самой Украине, поняв, какими экономическими последствиями грозит вся военная истерия и нагнетание обстановки, стали говорить, что войны не будет. "Пятнадцать миллиардов как корова языком слизала из экономики, и уже Зеленский (Президент Украины Владимир Зеленский. - Прим. БЕЛТА) заговорил: "Нет, вторжения не будет, войны не будет". Так же было? Это просто была клоунада. И Западу вместе с руководством Украины надо признать, что они сели в лужу, мягко говоря, опозорились", - убежден белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси