ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
05 октября 2016, 13:36

Лукашенко: Беларусь может стать для Пакистана инвестиционным окном в Европу

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

5 октября, Исламабад /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Беларусь может стать для Пакистана инвестиционным окном в Европу. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время открытия IV Белорусско-пакистанского делового и инвестиционного форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Безусловно, активизация белорусско-пакистанского инвестиционного сотрудничества будет способствовать росту экономики как Пакистана, так и Беларуси. И важная роль в этом процессе должна принадлежать собравшимся в этом зале бизнесменам и предпринимателям", - считает Президент.

К сожалению, отметил Александр Лукашенко, до настоящего времени страны не могут похвастаться успехами в этом направлении. "Однако рост вашей экономики, увеличение ее возможностей по зарубежному вложению капиталов создают благоприятные предпосылки для того, чтобы Беларусь по праву стала для Пакистана инвестиционным окном в Европу", - обратил внимание глава государства.

Президент заметил, что за последний год Беларусь и Пакистан обменялись четырьмя официальными визитами на высшем и высоком уровнях. Во время каждого проводился деловой и инвестиционный форум, что говорит о твердом намерении сторон развивать плодотворные отношения между деловыми кругами государств.-0-

Беларусь и Пакистан договорились достичь товарооборота в $1 млрд за четыре годаБеларусь и Пакистан договорились достичь товарооборота в млрд за четыре года
"Мы договорились с премьер-министром в течение четырех лет вывести наш товарооборот на уровень млрд. Как хотите договаривайтесь между собой, но через четыре года млрд, не меньше (больше можно), должен быть", - обратился Александр Лукашенко к представителям деловых кругов обеих стран.

Лукашенко призвал бизнесменов Пакистана шире использовать промышленные возможности БеларусиЛукашенко призвал бизнесменов Пакистана шире использовать промышленные возможности Беларуси
"Призываю пакистанских бизнесменов шире использовать наши промышленные возможности в реализации разного рода инфраструктурных проектов в вашей стране", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко уверен в перспективности инвестиционного сотрудничества Беларуси с ПакистаномЛукашенко уверен в перспективности инвестиционного сотрудничества Беларуси с Пакистаном
"Обращаясь к участникам нашего форума, я приглашаю пакистанских бизнесменов вкладывать инвестиции в выгодные для вас проекты на территории Беларуси. Уверен, у такого сотрудничества хорошие перспективы", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Амкодор" в течение месяца запустит производство спецтехники в Пакистане
Александр Шакутин рассказал, что в этом году "Амкодор" приобрел долю тракторного завода Fecto Belarus Tractors и вскоре начинает производство специальной техники в пакистанском Лахоре. "Думаю, что оно заработает в течение месяца", - отметил он.

Пакистанская провинция Синд закупит самосвалы БелАЗ для разработки карьеров по добыче угляПакистанская провинция Синд закупит самосвалы БелАЗ для разработки карьеров по добыче угля
Гендиректор отметил, что развиваться карьер будет очень быстро, предусмотрено более четырех этапов. "Каждый этап будет требовать около 20-30 самосвалов", - обратил внимание он.

"Белшина" поставит пакистанской компании продукцию на 15 млн евро
По словам Алексея Яковлева, заключенный между ОАО "Белшина" и пакистанской компанией контракт рассчитан на четыре года. "Суммарная его емкость порядка 15 млн евро", - отметил он.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси