ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
22 февраля 2019, 12:13

Лукашенко: Беларусь не занимается тайной дипломатией

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

22 февраля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь не занимается тайной дипломатией, и такой задачи не ставится ни перед работниками посольств, ни перед военными атташе. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко сегодня, отвечая на вопросы представителей личного состава Военной академии, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент подчеркнул, что сейчас не то время, и надо работать другими методами. А белорусские дипломаты за рубежом и военные атташе в первую очередь ориентированы на развитие торгово-экономических отношений.

Глава государства напомнил: в Беларуси нет разделения между политической и экономической дипломатией, и МИД курирует оба этих направления. "Есть у нас и военные атташе, но не много и не в каждой стране, - военные дипломаты, которые осуществляют контакты в военной сфере", - отметил белорусский лидер.

По его словам, естественно, необходимо, насколько это возможно, видеть, знать, что происходит в той или иной стране. И дипломаты ряда государств, военные атташе действительно занимаются и разведкой, и шпионажем, однако подобные задачи в мирное время перед белорусскими дипломатами не ставятся, заверил Александр Лукашенко. "Если будет обострение, на этот случай у нас дипломатия усилится. Может быть, и тайная дипломатия", - добавил глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси