ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Президент
22 мая 2015, 12:45

Лукашенко: Беларусь всегда придерживалась позиции, что "Восточное партнерство" не должно быть направлено против кого-то

22 мая, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь всегда придерживалась позиции, что инициатива "Восточное партнерство" не должна быть направлена против кого-то. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, выступая на VII съезде Федерации профсоюзов Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Украинские события должны были всех научить, как надо беречь мир. Надо смотреть на главное, решать эту проблему, в том числе и в Украине, других государствах. Нет, собрались на "Восточное партнерство". И что? В каждом документе клеймит позором Россию, не прямо, так косвенно", - сказал глава государства.

"Мы всегда были категорически против того, чтобы "Восточное партнерство" было против кого-то, - подчеркнул Президент. - Но Россия не участвует в "Восточном партнерстве", почему заочно без России мы ее должны дубасить, в том числе за Крым и так далее?" Нет, в итоговую декларацию хотят это втиснуть и выступить против России, отметил он.

"И на нас обижаются, что мы это не поддержали. Это моя принципиальная позиция: "Восточное партнерство", другие организации не должны быть направлены против кого-то. Мы должны отстаивать свои интересы. Почему мы должны быть против России? Более того, мы же явились местом мира в вопросе по Украине. Здесь собрались руководители мировых держав, чтобы остановить войну", - сказал белорусский лидер.

"Говорят, давайте выступим вместе против России. Так что это тогда за нейтральная мировая держава? Это противоречит нашим внутренним убеждениям и нынешнему состоянию вещей. Но разве этого не видят ведущие западные державы, в том числе Германия, Франция?" - отметил Александр Лукашенко.

По мнению Президента, ни в коем случае нельзя сегодня, когда очень хрупкий мир, пытаться кого-то обвинить. Александр Лукашенко считает, что в начале надо решить проблему, а потом разбираться, кто прав, а кто виноват. "Нет. Пытаются втянуть Беларусь. Мы не можем поддержать такую позицию, потому что главное - не обвинить сегодня кого-то, уже хватает обвинений, надо мир подарить этой стране и людям", - подчеркнул белорусский лидер.

"Мы не хотим ввязываться ни в какие авантюры. Мы хотим, чтобы, в том числе, и с нашей земли исходил мир. В этом суть нашей политики", - заявил Президент. "Казалось бы, всех эта война научила, надо быть очень осторожными, аккуратными, надо решать главную проблему", - добавил глава белорусского государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси