ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
05 октября 2015, 12:58

Лукашенко: Беларусь заинтересована участвовать в создании на Сахалине территорий опережающего социально-экономического развития

Александр Лукашенко и Олег Кожемяко
Александр Лукашенко и Олег Кожемяко

5 октября, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Беларусь заинтересована участвовать в создании на Сахалине территорий опережающего социально-экономического развития. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Сахалинской области России Олегом Кожемяко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы государства, Беларуси интересны проекты создания на Сахалине территорий опережающего социально-экономического развития. Таких проектов, по информации Александра Лукашенко, на Сахалине планируется 29. Президент заверил, что российский регион не будет иметь проблем с белорусскими партнерами. "Реализовывать мы будем в основном государственными предприятиями, под покровительством государства. И гарантии государственные, нашего правительства, тоже немало значат в этом вопросе", - сказал Александр Лукашенко.

Приоритетными направлениями могут стать промышленная кооперация, сельское хозяйство, строительная сфера. По словам главы государства, Беларусь готова содействовать Сахалинской области в модернизации агрокомплекса.

Белорусские предприятия также готовы принять самое активное участие в строительстве автодорог, логистических центров в Сахалинской области. Перспективным является сотрудничество в сфере пассажирского транспорта, в том числе, на газомоторном комплексе, добавил Александр Лукашенко. Сахалинская область, по его словам, может рассчитывать на белорусские технологии, оборудование, технику, проектные и инжиниринговые услуги, потребительские товары при реализации программ в регионе. Глава государства подчеркнул, что в нынешних непростых экономических условиях Беларусь предоставляет возможность приобретать свою продукцию по выгодным схемам финансирования.

Александр Лукашенко поздравил Олега Кожемяко с избранием на пост губернатора Сахалинской области. Ранее он занимал должность губернатора Амурской области, ставшей за последние три года лидером по товарообороту с Беларусью среди субъектов Дальневосточного округа. Президент выразил уверенность, что успешный опыт сотрудничества с Беларусью позволит изменить ситуацию с торговлей с Сахалином. Пока объем товарооборота с этим российским регионом складывается незначительный - в пределах $2-4 млн в год, констатировал Александр Лукашенко. Сказываются территориальная отдаленность, сложная логистика, трудные климатические погодные условия. Тем не менее, есть заинтересованность наращивания взаимодействия. Об этом свидетельствует тот факт, что на втором Форуме регионов Беларуси и России в Сочи подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве с Сахалинской областью, напомнил глава белорусского государства.

"Известно, что Сахалин богат природными ресурсами. Здесь реализуются крупные комплексные международные проекты по добыче и транспортировке углеводородов. Освоение шельфовых месторождений предоставило уникальную возможность развивать инфраструктуру региона", - сказал Александр Лукашенко.

В свою очередь Олег Кожемяко отметил, что, еще будучи губернатором Амурской области, убедился в надежности белорусских партнеров, качестве белорусской продукции, в частности техники.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси