ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
26 сентября 2019, 12:34

Лукашенко: Беларусь "закрывала" границу с Украиной от оружия, а не от людей

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь "закрывала" границу с Украиной от оружия, а не от людей. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с представителями украинских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Никогда у ваших порядочных людей не будет проблем с пересечением белорусской границы", - заверил Александр Лукашенко. Глава государства пояснил, что граница "закрывается" от преступников и поставок оружия с украинской территории. По его словам, были случаи, когда в Беларуси совершались преступления с использованием такого оружия.

Президент подчеркнул, что граница не должна быть барьером между государствами и людьми, однако должна останавливать в том числе террористов. "Мы вынуждены были усилить охрану границы прежде всего с точки зрения поступления к нам оружия", - отметил он. По словам Александра Лукашенко, в этом году на границе с Украиной было пресечено около 70 попыток провоза оружия - это практически половина от всех случаев на белорусской границе.

Отвечая на вопрос, кому могло предназначаться в Беларуси оружие из Украины, глава государства отметил, что покупатель может быть и из другой страны. То есть Беларусь используется для транзита. "Недавно был трафик Украина - Литва. И белорусы были задействованы. Пресекли этот трафик оружия. Таможенники помогли, даже не пограничники", - рассказал Президент.

Кроме того, по его словам, в Беларуси могут находиться заинтересованные в покупке оружия лица из соседних государств. "А есть - просто везут для того, чтобы найти покупателя", - добавил Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси