ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
08 июня 2016, 17:54

Лукашенко: Беларуси и России следует активно продолжать сближение правовой базы в социально-гуманитарной сфере

Во время заседания
Во время заседания

8 июня, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Беларуси и России следует активно продолжать сближение правовой базы в социально-гуманитарной сфере. Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на пленарном заседании III Форума регионов Беларуси и России в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Унификацию и сближение правовой базы в социально-гуманитарной сфере нам следует активно продолжать и дальше, - убежден Александр Лукашенко. - При этом нужно учитывать высокую степень экономической интеграции, общий рынок труда и сходные социально-демографические условия".

Глава государства отметил, что более глубокой гармонизации требует законодательство в области здравоохранения. "Системы его организации могут иметь различия, но необходимо урегулировать механизм равнодоступности медицинских услуг, взаимных поставок лекарственных средств, другие вопросы. Хорошо, что на форуме идет поиск подходов к решению этих проблем", - считает Президент Беларуси.

Нынешний Форум посвящен социально-гуманитарным вопросам. "Надо признать, что к настоящему времени в этой сфере сделано немало. Граждане наших стран имеют равные права в области оплаты, условий и охраны труда, в пенсионном обеспечении. Создана нормативная база, которая обеспечивает свободный доступ к получению образования. Осуществлены конкретные шаги по формированию единого пространства в здравоохранении, культуре, спорте, туризме", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Именно на белорусской земле два года назад была заложена добрая традиция проведения форумов регионов Беларуси и России. Первые два из них, состоявшиеся в Минске и Сочи, стали фундаментальными площадками для конструктивного диалога по вопросам экономической интеграции, межрегионального сотрудничества, им уделялось самое пристальное внимание, в том числе и на уровне глав государств, напомнил Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси