ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
16 февраля 2023, 12:54

Лукашенко: Беларуси стратегическое ядерное оружие не нужно, мы не собираемся наносить удар по Америке

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси стратегическое ядерное оружие не нужно, страна не собирается наносить удар по Америке. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в в интервью иностранным и белорусским СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на один из вопросов, глава государства отметил, что ядерное оружие делится на тактическое и стратегическое. "Нам стратегическое оружие абсолютно не нужно. Мы не собираемся убивать американцев и осуществлять пуски ядерных стратегических ракет с территории Беларуси", - сказал Александр Лукашенко.

Он напомнил, что, когда стал Президентом, из Беларуси было выведено ядерное оружие, как на том настаивали американцы. "У нас были самые современные "Тополь-М". Самое современное оружие стояло здесь. Мы его вывели взамен на гарантии американцев, европейцев и россиян, что они никогда не будут посягать на наши суверенитет и независимость, никогда не применят к нам экономических санкций. Там так прописано. Они (Запад. - Прим. БЕЛТА) на это наплевали, растоптали, применяют против нас санкции. Душат, где только возможно, в нарушение того договора. Если бы у нас было это ядерное оружие, они бы с нами так не разговаривали. Значит, все понимают только силу", - отметил глава государства.

"Поэтому нам стратегическое ядерное оружие не нужно. Мы не собираемся наносить удар по Америке и даже по европейским странам. А тактическое ядерное оружие - это о нем идет речь, чтобы были подготовлены эти самолеты, которые могут нести тактическое ядерное оружие", - пояснил Президент.

Он рассказал, что самолеты готовы к перемещению специального боеприпаса и подразделение пилотов также подготовлено. "С советских времен у нас и самолеты эти есть, которые были готовы к перевозке этого боеприпаса. А людей мы быстро подготовили", - заявил Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси