ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Президент
03 февраля 2017, 14:04

Лукашенко: белорусы пока не пришли к созданию национальной идеи, а выдумать ее невозможно

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы пока не пришли к созданию национальной идеи, а выдумать ее невозможно. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства рассказал, что в стране на протяжении долгого времени пытались сформулировать национальную идею, привлекали к этому различных экспертов и общественных деятелей. "Мы не смогли ее административным образом сформулировать. Я все больше убеждаюсь, что, наверное, мы не пришли в своем развитии к той точке, когда бы эта идея ударила всех по мозгам и по сердцу. Я успокоился: раз общество ничего предложить не может, я тоже не могу придумать, даже боюсь, потому что это очень ответственно. Поэтому мы живем как живем, без этой идеи. Ее нет, а хотелось бы", - сказал Александр Лукашенко.

При этом Президент убежден, что выдумать национальную идею невозможно. "Нас к этому должна подвести сама жизнь, развитие нашей страны. Слишком мало мы, наверное, прожили как абсолютно суверенное, независимое государство. Даже Россия не в состоянии ее (национальную идею. - Прим. БЕЛТА) сегодня сформулировать, - заметил Александр Лукашенко. - Тут надо быть очень точными и аккуратными, чтобы это захватило всех".

"Может быть, я ее не вижу. Это уже вам минус: вы должны донести ее до меня. Но формулировать ее надо, потому что это краткое движение вперед, послание всем поколениям - вот наше будущее. В общем, надо время. Время все покажет и расставит на свои места", - считает белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси