ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
03 февраля 2017, 12:03

Лукашенко: без российской нефти мы обойдемся, хотя и будет трудно

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь может обойтись без российской нефти, хотя это и будет трудно. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Без российской нефти мы обойдемся. Нам будет очень трудно, - сказал глава государства. - Но свобода, независимость не оценивается никакими деньгами". Президент подчеркнул: "Это несопоставимо, если на одной чаше независимость, а на другой - российская, иранская, азербайджанская или американская нефть".

"Независимость, порядочность, наше историческое прошлое дороже, чем нефть", - добавил белорусский лидер.

Беларусь все равно найдет выход, продолжил Александр Лукашенко. "Этого в России, к сожалению, не понимают", - констатировал он.

Президент назвал возможные причины нынешнего состояния белорусско-российских отношений. "Наверное, у России появилась некая настороженность, что Беларусь уйдет на Запад", - предположил белорусский лидер. Некоторые российские СМИ критикуют за это руководителя внешнеполитического ведомства Беларуси Владимира Макея. "Никакой Макей без согласия Президента не ведет переговоры ни в Брюсселе, ни в Берлине, ни в Вашингтоне. В России все должны понимать, что это согласованная позиция, на которую меня когда-то подтолкнул мой друг, Президент Путин", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что, когда Беларусь еще находилась под санкциями, Владимир Путин советовал ему выйти с западными коллегами на нормальные отношения. Теперь, после отмены санкций, они развиваются активнее, но не в ущерб взаимодействию с Россией. "Россия - это святое", - подытожил Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси