ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Президент
04 апреля 2024, 12:29

Лукашенко - чиновникам: мы должны защитить суверенную Беларусь своим трудом, кровью, потом и жизнью

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко настраивает чиновников на продуктивную и сложную работу в интересах страны. Соответствующие заявления глава государства сделал, принимая кадровые решения, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства отметил, что регулярно просматривает аналитику публикаций в СМИ, доклады внешней разведки, спецслужб.
"Мужики, все сконцентрировано на то, чтобы найти путь нас свалить. Какие бы ни были у нас с вами отношения (я вас там ругал, снимал с работы и прочее), вы должны быть государственными людьми. Ни я, ни вы лично ничего не значим по сравнению с тем, что значит для нас суверенная и независимая Беларусь. Мы ее должны защитить. Своим трудом, кровью, потом и своей жизнью. Конечно, не дай бог, все мы хотим жить. А чтобы не умирать, не погибать, надо просто работать, нужна экономика. Еще раз подчеркиваю: для того, чтобы была нормальная экономика, у нас все есть, всего хватает. Но надо честно работать", - заявил белорусский лидер.


Обращаясь к присутствующим, Президент ориентировал их на то, чтобы уже с нынешнего момента настраиваться на очень серьезную и тяжелую работу. "У нас есть все для того, чтобы сегодня работать. Как никогда, несмотря на сложности. Не хватает только одного - дисциплины. Но это мы умеем делать. Что-что, а дисциплину мы умеем (обеспечить. - Прим. БЕЛТА), - подчеркнул глава государства. - Порядок бьет класс. Будет дисциплина и порядок - будут компенсированы некоторые недоработки по другим направлениям".

Для достижения результата руководители на местах должны предпринимать все необходимые меры, максимально задействовать все имеющиеся ресурсы. "Я часто публично говорю: делайте что хотите и как вы считаете нужным. Естественно, есть законы, правила, они уже давно у нас в крови. Но там, где нужен результат, надо пройти рядом, плечо в плечо с этим законом и принять решение", - обратил внимание Александр Лукашенко.
Тем более что условия для эффективного развития как в сельском хозяйстве, так и в промышленности сейчас складываются благоприятные для Беларуси. "Пока Господь нам дает все. Особенно для людей, которые хотят работать на земле. Да и в промышленности", - сказал Президент.

Отечественные продукты питания, например, очень востребованы на рынках России и Китая, в других странах. "У нас была затоваренность на складах по поводу масла сливочного, сухого молока. Сегодня спрашиваю у вице-премьера, который этим занимается. Говорит: "Нам бы побольше". Сегодня на складах ничего нет. И притом получили больший доход в валюте, чем в прошлом году. Нет проблем", - сказал глава государства.

Что касается промышленности, да, она столкнулась с ограничениями, санкциями, но зато открылся огромный российский рынок. Если раньше были сложности с тем, чтобы там продавать промышленные товары, то теперь по ряду позиций есть значительный спрос и российская сторона сама выступает с инициативой нарастить поставки определенных товаров. "Нам достаточно одного российского рынка. Мы что, гигантская экономика? Нет. Мы востребованы по всем направлениям. Но, как я говорю, надо шевелиться. Конкуренция была и будет", - отметил Президент. Однако белорусская продукция, даже в сравнении, например, с китайской, выигрывает по соотношению цены и качества. "Надо этим пользоваться", - сказал Александр Лукашенко.
В то же время Президент ориентировал на улучшение качества сервисного обслуживания и организацию крупных центров, в которых будут представлены все крупные отечественные бренды: "Надо создавать сервисные мультимодальные центры, чтобы там все было: и "Гомсельмаш", и МТЗ, и прочие. Гигантские предприятия, государственные, чего нам делить. Зачем отдельные строить торговые дома? Давайте сконцентрируем под одной крышей, определим, в каких регионах России мы будем работать, и никакая конкуренция нам не страшна. Тем более, имея такие отношения, дипломатические, личные отношения руководителей, правительств и президентов, мы решим любую проблему".
"Поэтому при всех сложностях у нас сегодня момент для нормального развития нашего государства", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Новых руководителей местной вертикали глава государства предупредил, что работать им придется в непростые времена и так же удобно и интересно, как на прежних должностях, возможно, уже не будет: "Интереснее работы, чем руководитель сельхозпредприятия, нет. В моей жизни не было. Сейчас немножко сложнее вам, чем было в те времена, с одной стороны. С другой стороны, интереснее. Все от вас зависит. Заработали - тратьте деньги. Да и не бросаем мы аграриев. Работа самая интересная. И не думайте, что у вас будет интереснее работа. Времена сложные, и вы согласились возглавить соответствующие участки".-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси