ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
30 сентября 2016, 10:45

Лукашенко: даже искренне благие цели не должны допускать негодных средств их достижения

30 сентября, Пекин /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Даже искренне благие цели не должны допускать негодных средств их достижения. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая перед студентами Пекинского университета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я уже говорил, будучи в ООН, что глубинный источник всех кризисов кроется в искусственном несоразмерном культивировании индивидуальных прав и свобод человека в ущерб общественным интересам, - сказал Президент. - Прикрываясь лозунгом защиты прав человека, свергаются правительства, разрушаются государства, организуются военные интервенции. По сути, насаждаются хаос и анархия с многочисленными человеческими жертвами. А ведь даже искренне благие цели не должны допускать негодных средств их достижения".

Александр Лукашенко с сожалением констатировал, что "цветные революции" в различных странах не привели в итоге к миру и благополучию. Напротив, их результатом стали перманентная нестабильность, разбалансировка государственных механизмов, потеря управляемости, снижение уровня жизни населения.

По словам главы государства, международная политика сегодня характеризуется сильной конкуренцией государств во всех сферах жизнедеятельности, включая экономическую, научную и культурную. Обстановка в мире очень обострилась, появились новые серьезные вызовы. Президент, в частности, упомянул проблемы радикализации Ближнего Востока, возникновения "Исламского государства", конфликты в Сирии и Северной Африке, в Украине. Это также угрозы международного терроризма, масштабная миграция, широкое использование различных механизмов санкционного давления в мировой политике. "Нельзя сбрасывать со счетов и такие нерешенные проблемы, как нищета, детская и материнская смертность, доступ к образованию и здравоохранению, мораль и нравственность, религиозная и культурно-национальная свобода, экология, неравенство и другие. Несмотря на положительные подвижки в жизни нашей планеты, сегодня мы вынуждены признать, что за много лет мир не только не смог побороть глобальные опасности, но и породил новые", - констатировал белорусский лидер.

"Но всем известно, что новые вызовы - это и новые шансы. Мировое сообщество просто обязано найти выходы и развязки для их достойного разрешения. Главным принципом должны быть не конфронтация стран, не насилие, а взаимопонимание, дружелюбие и сотрудничество ради общего блага человечества", - подчеркнул Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси