ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Президент
12 марта 2024, 17:02

Лукашенко доложили о проектах Минстройархитектуры, которые позволят снизить импорт

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президенту Беларуси Александру Лукашенко доложено о проектах, которые позволят снизить импортную составляющую в строительной сфере. Об этом рассказал журналистам министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович по итогам совещания у главы государства, где обсуждалось состояние и развитие минерально-сырьевой базы страны, передает корреспондент БЕЛТА.
"К сожалению, в настоящее время без импорта мы работать не можем. Пускай доля импорта и небольшая, всего 15% по сырьевым ресурсам, но он все-таки присутствует. Именно поэтому основной задачей на ближайшую перспективу является решение вопроса импортозамещения", - заявил министр.

Он отметил, что в настоящее время основные полезные ископаемые, которые используются для производства строительной продукции, в Беларуси есть с избытком. Речь, например, о песке, строительном камне. Некоторые месторождения способны обеспечить потребности более чем на 200 лет вперед. "Но действительно мы сегодня будем заниматься и особое внимание уделять тому, что нам приходится покупать за валюту", - сказал Руслан Пархамович.
На совещании он доложил о ряде предполагаемых к реализации инвестиционных проектов. Первый - это создание искусственного гипсового камня на основе отходов химического производства. Второе направление - производство кальцинированной соды. "У нас есть для этого собственные ресурсы. Это отходы калийного производства, наша известь, экспанзерный газ. Мы более чем на 70% обеспечены тем сырьем, которое необходимо для производства этой продукции, которая в первую очередь используется в стекольной промышленности. Кальцинированная сода сегодня - это порядка 40% всех импортных поставок министерства. Для нас решение этого вопроса является наиболее актуальным", - рассказал глава Минстройархитектуры.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси