ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
24 мая 2023, 17:25

Лукашенко: евразийство и нынешний ЕАЭС начинались на кухне у Путина

Александр Лукашенко и Владимир Путин
Александр Лукашенко и Владимир Путин

24 мая, Москва /Корр. БЕЛТА/. Евразийство и нынешний ЕАЭС начинались на кухне у Президента Владимира Путина. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на II Евразийском экономическом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

Перед выступлением главы белорусского государства модератор пленарного заседания Александр Шохин отметил, что Александр Лукашенко является патриархом интеграционных процессов на постсоветском пространстве в неменьшей степени, чем первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Президент Беларуси стоял у истоков многих интеграционных процессов, выступал за сохранение экономических связей между странами.

"Если уж говорить откровенно, я, как человек бывалый, присутствовал у истоков многих процессов. Должен вам подсказать, что наше евразийство, ЕАЭС нынешний начинался на кухне у Президента Путина. Это действительно было так. Он здесь присутствует, подтвердит. И тогда замысел был хороший. Я помню, когда он пригласил нас домой. Особенность этого момента заключалась в том, что с нами тогда была Украина - Леонид Данилович Кучма (экс-президент Украины. - Прим. БЕЛТА)", - рассказал глава государства.

"Хотя я своему коллеге говорил, что из этого вряд ли что-то получится в силу той ситуации, которая уже тогда начала складываться у нас на постсоветском пространстве и здесь, в нашем регионе. Но тем не менее аж 28, по-моему, документов мы разработали вместе с Украиной. Но потом Украина от этого процесса, как я и предполагал, отошла", - отметил Александр Лукашенко.

Президент видит заслугу Нурсултана Назарбаева в том, что как бы стороны ни пытались порой, особенно Россия в те времена, придать союзу некий политический характер или даже чуть-чуть военно-политический, он всегда держал коллег в рамках экономического союза. "Ну а поскольку решения принимались всегда консенсусом, мы пришли к тому, что имеем на сегодняшний день", - сказал глава белорусского государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси