ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
20 мая 2022, 12:13

Лукашенко: главное орудие труда белорусов - это их мозги

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главное орудие труда белорусов - это их мозги. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с пионерским активом по случаю празднования 100-летия пионерского движения, передает корреспондент БЕЛТА.

"Специалисты нам нужны все. Но у нас нет столько природных ископаемых, за счет которых можно жить: нефть, газ, золото, металлы и прочее. Мы это все покупаем. А жить за что - за счет мозгов людей. Поэтому наша голова, наши мозги - это главное орудие труда, если можно так сказать, в Беларуси. Поэтому все профессии хороши. Но важны профессии, которые дают развитие нации", - сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что именно поэтому в свое время в стране активно занялись развитием IT-индустрии, белорусские специалисты осваивают космические и биотехнологии. "Самые передовые направления, где без науки не обойтись, - эти профессии более востребованы. Потому что это поможет нам быть в авангарде, впереди, а не плестись в хвосте. Если мы отстанем, нас эти нефтяные, газовые и золоторудные гиганты просто угробят. Нас даже видно не будет. Поэтому мы должны бежать впереди, чтобы они нас не придушили, не придавили. И вот эти профессии, самые передовые, будут востребованы", - сказал глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси