ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
19 февраля 2015, 17:32

Лукашенко: горы оружия без настоящих военных профессионалов никому не нужны

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первостепенное внимание в белорусской армии необходимо уделить обеспечению лидирующей роли офицерского состава, укреплению его профессиональной подготовки, повышению управленческой, правовой и педагогической культуры. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, выступая перед командным составом Вооруженных Сил, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надо понимать, что если мы сохраним офицерский корпус как хорошо подготовленную часть армии - мы будем иметь боеспособные Вооруженные Силы. А просто горы оружия, пусть даже самого современного, без настоящих военных профессионалов никому не нужны. Опять можем сослаться на Украину. Если там площадями "Градами", "Смерчами" и другим вооружением начинают воевать и бьют непонятно куда, значит, там нет офицеров, специалистов, которые умеют использовать оружие", - отметил Президент.

Глава государства напомнил, что недавно в Беларуси были приняты решительные меры по укреплению в трудовых коллективах производственно-технологической и исполнительской дисциплины. На это направлены нормы декрета №5. "Все это надо перенести на жизнь офицерскую, армейскую. Исполнение, железная дисциплина - вопрос номер один для армии", - сказал белорусский лидер.

Президент подчеркнул необходимость неукоснительного соблюдения в армии законности и дисциплины, сохранения жизни и здоровья военнослужащих.

Александр Лукашенко потребовал от Министерства обороны уделять первостепенное внимание формированию и подержанию высокого морально-психологического состояния военнослужащих. "Нужно и далее укреплять дисциплину и правопорядок в армии. Слава богу, для нас эта проблема уже не является кричащей. Ключевой задачей для всего офицерского состава является непосредственное участие в воспитании у граждан нашей страны чувства ответственности за защиту Отечества. И здесь необходим личный пример офицеров", - отметил Президент.

"Особая причина беспокойства - это проникновение в силовые структуры таких опасных явлений, как коррупция, должностные преступления, особенно недопустимо предательство интересов службы. Именно это явилось причиной затяжного кризиса в Украине. Определенную обеспокоенность вызывает не только борьба с преступностью в армии, но и состояние воинской дисциплины. Эти вопросы находятся у меня на особом контроле. И спрос за дисциплину в войсках будет самым жестким", - подчеркнул глава государства.

Президент также обратил внимание, что в нынешнем году будет отмечаться 70-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне. К этой дате будут приурочены праздничные мероприятия, в том числе военный парад 9 Мая. "Прошу, чтобы не только это мероприятие, но и чествование ветеранов, которых уже осталось немного, на уровне воинских частей прошло достойно. Используйте это событие для военно-патриотического воспитания в молодежной среде. Не дай бог мы столкнемся с теми процессами, с которыми столкнулась Украина, когда люди бегут от армии, не хотят защищать свою землю", - добавил белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси