ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Президент
17 марта 2023, 19:14

Транспортный коридор, микроэлектроника, космос и ВПК. О чем Лукашенко поговорил с Путиным

Фото из архива
Фото из архива

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин вечером 17 марта провели телефонный разговор, который продолжался около часа. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Главы государств рассмотрели развитие транспортного коридора Север - Юг, который пройдет через Россию, Азербайджан и Иран. Подробно обсудили вопрос инвестирования в строительство сухопутного транспортного коридора. Как заявил Владимир Путин, Россия может собрать пул инвесторов и сама проинвестировать в строительство. Беларусь же в этом заинтересована - после создания коридора по нему, как планируется, будут идти поставки свыше 40 млн т грузов.

В развитие совещания 17 марта у Президента Беларуси и обстоятельного обсуждения проектов в сфере микроэлектроники появился ряд вопросов совместной кооперации Беларуси и России в этой отрасли. С учетом данного разговора президенты обсудили проблемные вопросы, которые будут решены в ближайшее время. Связанные с этим решения для активизации взаимодействия по данному направлению должны будут принять правительства двух стран.

Много времени в разговоре президенты уделили вопросу создания совместных космических спутников. Все компетенции Беларуси в этой части будут задействованы Российской Федерацией.

Кроме того, главы государств подробно обсудили и вопросы совместной работы в сфере военно-промышленного комплекса.

Таким образом, одной из основных тем разговора в целом стала совместная работа в сфере импортозамещения.

Президенты также обсудили другие вопросы международной повестки дня и повестку предстоящего Высшего госсовета Союзного государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси