ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Президент
02 июля 2022, 18:06

Лукашенко: именно на основе белорусского этноса было создано ВКЛ

2 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Именно на основе белорусского этноса было создано уникальное для своего времени государственное образование - Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское. На это Президент Беларуси Александр Лукашенко обратил внимание 2 июля на торжественном собрании по случаю Дня Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы бережно относимся к исторической памяти каждой эпохи, события которой формировали духовную основу нации, закаляли волю и характер белорусов. Гордимся летописью Полоцкого княжества - одного из трех государствообразующих центров Древней Руси. Имена наших соотечественников, которые родились на этой святой земле Рогнеды, - Всеслава Чародея, Евфросиньи Полоцкой, Франциска Скорины и Симеона Полоцкого - навсегда вписаны в историю восточнославянского средневековья", - отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул: "Нам важно помнить, что именно на основе белорусского этноса создалось уникальное для своего времени государственное объединение - Великое княжество Литовское. Это было первое белорусское государство. В этом оборонительном союзе с прибалтийскими племенами славяне обучили их грамоте, познакомили с философией христианства".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси