ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Президент
07 мая 2015, 15:27

Лукашенко: историю нельзя приспосабливать к современности для рейтингов и оправдания просчетов

7 мая, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Историю нельзя приспосабливать к современности с целью рейтингов и оправдания просчетов. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на торжественном собрании, посвященном 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы всегда должны помнить: Победа - это святое! И прикасаться к ней можно только чистыми руками и с чистой душой, - подчеркнул белорусский лидер. - Историю надо чтить, уважать, делать выводы, извлекать уроки. Ее нельзя приспосабливать к современности с целью рейтингов, оправдания ошибок и просчетов в политике".

Александр Лукашенко отметил, что в лихие 90-е годы прошлого века на постсоветском пространстве значительно ослабили внимание к Победе и победителям, позволили предать забвению подвиг советского народа. "Одни это делали по причине "потери памяти и рассудка". Другие, чтобы не обидеть нынешнюю Германию, не озвучивали такие понятия, как нацизм, фашизм и геноцид, что полностью присутствовало в годы Второй мировой войны", - сказал глава государства.

"В наших странах, образовавшихся на пепелище Советского Союза, появилась политическая шпана, решившая переписать страницы истории и Великой Отечественной войны под диктовку западных ревизионистов и местных националистов", - заявил Президент Беларуси. Современную молодежь пытаются убедить в том, что не фашисты развязали ту страшную войну, а Советский Союз, называют героев Сопротивления и партизан бандитами, а пособников нацистов и полицаев - патриотами. "Эти так называемые патриоты жгли людей и их дома целыми деревнями и городами, насиловали женщин, убивали детей и стариков", - заметил белорусский лидер.

"Никто не имеет права забывать суровую правду той войны! Тем более - чернить светлое имя воина-освободителя, кощунствовать над великими символами, глумиться над памятниками и воинскими захоронениями. Историю надо знать, а ее уроки - помнить. Кто этого не делает, тот обрекает себя на повторение самых трагических ошибок", - подчеркнул глава государства.

Говоря о Беларуси, Александр Лукашенко отметил, что в стране никому не позволили фальсифицировать историю Великой Отечественной войны. "Мы трепетно и бережно относимся к ней, потом что эта война стала для белорусского народа небывалой проверкой на прочность. Нельзя забывать, что те, кто очерняет Великую Победу, пытаются отнять у нас чувство национальной гордости, человеческое достоинство и уверенность в будущем", - сказал Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси