ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Президент
21 июля 2022, 20:45

Лукашенко: ядерное оружие надо полностью в мире уничтожить

Во время интервью
Во время интервью

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ядерное оружие надо полностью в мире уничтожить. За эту идею Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался в интервью информационному агентству Франс Пресс (AFP, Agence France-Presse), передает корреспондент БЕЛТА.

"Я вообще противник ядерного оружия. Категорический противник. Его надо полностью в мире уничтожить. И мир будет спокойнее спать. Но сейчас есть, кроме ядерного оружия, биологическое (вы видите, что творится), кибероружие. Понимаете, это еще страшнее, чем ядерное оружие. Поэтому нам (Беларуси. - Прим. БЕЛТА) ядерное оружие не надо", - заявил глава государства.

Вместе с тем он обратил внимание, что натовцы в Европе тренируются на самолетах, способных нести ядерные бомбы и заряды. "Ну а почему мы не должны к этому готовиться? Вот мы и договорились, что мы дооборудуем наши самолеты, чтобы они могли нести ядерное оружие. Но мы это и сами можем сделать. У нас есть авиационные заводы, которые способны по российским технологиям переоборудовать. Там сложностей никаких нет. И, как мне военные сказали, это вопрос нескольких месяцев. Но Путин, вы слышали, сказал, что они могут нам помочь. И будем тренироваться, - сказал Александр Лукашенко. - Вы перестанете (натовцы, американцы) это делать - мы этого не будем делать. Нам это не надо".

"Мы не хотим быть театром военных действий, чтобы вы с Россией на нашей территории столкнулись и воевали. А так было всегда. Первая мировая, Вторая мировая войны. Так всегда было. Мы этого не хотим", - резюмировал белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси