ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Президент
22 мая 2015, 12:21

Лукашенко: к середине 2016 года во всех трудовых коллективах должны быть профсоюзные организации

22 мая, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. К середине 2016 года во всех трудовых коллективах должны быть профсоюзные организации. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на VII съезде Федерации профсоюзов Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"К середине будущего года во всех трудовых коллективах, неважно какой формы собственности, должны быть профсоюзные организации. Надо это в законе прописать, давайте пропишем, не будем прятать, как страусы, голову в песок. И я это говорю не для популизма", - отметил глава государства. Александр Лукашенко напомнил, что этого вопроса в стране касались уже не единожды. "Я сказал руководителю наших профсоюзов: вы мне напрямую напишите, кто не хочет создания этих профсоюзных организаций. Мы знаем, как на них воздействовать", - сказал глава государства. Александр Лукашенко подчеркнул, что работающие в Беларуси иностранные организации должны работать на белорусский народ. "С нами лучше по-хорошему говорить и понимать, что пришел в страну работать - лучше вперед брось, сзади потом найдешь, как у нас в народе говорят. А то приходят и тут начинают орудовать. У нас взятками больших начальников не купишь, и надо понимать: если глава государства говорит, что главное - это народ, значит, этот народ должен быть главным в этой стране, прежде всего, для иностранцев, которые сюда приходят. Попробуйте в Америку прийти и не выполнить не то что пункт закона, хоть одну запятую пропустить - ты вылетишь оттуда, при полной демократии", - сказал Александр Лукашенко.

"Поэтому к середине будущего года профсоюзы не должны больше ставить вопрос на больших совещаниях в присутствии Президента о том, что что-то не получается по созданию первичек в частных организациях, акционерных обществах и прочее. На белорусской земле работаешь, работает у тебя наш человек, значит, должна быть организация, которая его будет защищать. Это должны быть наши профсоюзы", - подчеркнул глава государства.

Президент обратил внимание на то, что в стране уже имеется подобный положительный опыт. В частности, единая профсоюзная организация работает в ОАО "Амкодор", первичная профсоюзная организация создана в ООО "Евроторг", где трудится более 30 тыс. сотрудников.

"Частный сектор экономики в Беларуси постоянно растет. К нам приходят иностранные инвесторы, создаются совместные предприятия и филиалы крупных зарубежных корпораций. На них трудятся наши соотечественники. И они имеют полное право на защиту своих интересов", - считает белорусский лидер.

По словам Президента, следует обратить внимание на негосударственный сектор экономики и с другой стороны: здесь нередко нарушаются требования законодательства о труде. "Руководители некоторых компаний и фирм в погоне за прибылью не уделяют должного внимания условиям работы, производственному быту, медицинскому обслуживанию. Зачастую препятствуют созданию первичных профсоюзных организаций, уходят от оформления договорных отношений с работником, выплачивают зарплаты в конвертах. Следствие этого - лишение человека законного права на социальную поддержку и формирование гарантированного пенсионного обеспечения", - сказал глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси