ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
29 сентября 2016, 11:25

Лукашенко: Китай может рассчитывать на Беларусь в продвижении своих интересов в Европе

Во время встречи
Во время встречи

29 сентября, Пекин /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Китай может рассчитывать на содействие Беларуси в вопросе продвижения своих интересов в Европе. Об этом заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко сегодня в Пекине на встрече с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент подчеркнул, что Беларусь и Китай достигли самого высокого уровня сотрудничества. Он констатировал отсутствие каких-либо проблем в политическом сотрудничестве, а также наличие добрых отношений как на уровне лидеров двух стран, так и отдельных министерств и ведомств. "Мы эти отношения выстраивали долго, по кирпичику и пришли к взаимному доверию, - сказал Александр Лукашенко. - Мы это ценим в Беларуси, и вы должны быть уверены, что в центре Европы вы имеете площадку для продвижения своих интересов. Вы можете на нас рассчитывать. Мы будем делать все, чтобы ваши интересы были представлены на европейском континенте".

Глава государства также отметил, что уже очень давно познакомился с Китаем и хорошо знает эту страну. "За последние годы вы совершили громадный рывок в своем развитии", - сказал он.

В свою очередь Чжан Дэцзян подчеркнул огромный личный вклад Александра Лукашенко в развитие китайско-белорусских отношений. "Китайская сторона рассматривает вас в качестве близкого друга, и мы готовы прилагать дополнительные усилия по развитию двустороннего сотрудничества", - сказал он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси