ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
24 апреля 2022, 10:20

Лукашенко на Пасху посетит храм на малой родине

24 апреля, Копысь /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко на Пасху посетит храм Преображения Господня в городском поселке Копысь Оршанского района, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На Пасху в отличие от рождественских праздников Александр Лукашенко обычно посещает небольшие церкви за пределами столицы.

"По многолетней традиции этот святой день наш Президент всегда встречает в разных уголках страны. Именно в маленьких церквушках и храмах по-особому чувствуется дух празднества. На этот раз Александр Лукашенко будет на родине, в Копыси", - пишет Telegram-канал "Пул Первого".

Храм Преображения Господня в Копыси
Храм Преображения Господня в Копыси

Глава государства поприсутствует на праздничном богослужении и, конечно, пообщается с прихожанами.

"В этот светлый, радостный праздник - Воскресение Христово - я бываю в маленьких деревушках. Уже много-много храмов у меня за плечами, стараюсь помочь, где-то подремонтировать. Очень люблю эти храмы, - как-то признавался Президент. - Я не люблю, когда довлеют над людьми. И помпезности не люблю".

Храм Преображения Господня был открыт в Копыси осенью 2018 года. Двухкупольную церковь в традициях деревянного зодчества возвели на месте старого храма за счет спонсорской помощи менее чем за год. Внешне новый храм напоминает предыдущий. По летописным памятникам известно, что православная церковь в поселке существовала с конца XVII века - она была построена в 1694 году.

В интерьере отстроенного храма появился новый иконостас, но многие предметы сохранились из старого убранства. Есть и особенная реликвия - Иверская икона Божьей матери, написанная не на деревянной, а на кафельной доске. Это дань традициям Копыси, которая раньше была одним из центров производства керамики в Беларуси.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси