ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Президент
16 июля 2020, 21:06

Лукашенко на "Славянском базаре": белорусы никогда не встают на колени перед вызовами времени

16 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский народ никогда не становился и не встает на колени перед вызовами времени. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии открытия ХХIX Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", передает корреспондент БЕЛТА.

"В этот торжественный вечер меня переполняют чувства радости и гордости за всех нас, прежде всего за белорусов, которые никогда не становились и не встают на колени перед вызовами времени. Пример тому - "Славянский базар", фестиваль с яркой, интересной судьбой", - сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что история фестиваля началась в 1990-е на фоне непростого выстраивания новых отношений между суверенными государствами, созданными из осколков огромной империи - Советского Союза. Фестиваль задумывался как праздник дружбы братских народов: белорусов, россиян и украинцев.

"Четверть века назад это великое действо могло отправиться в путешествие по городам и весям развалившегося Советского Союза. А в этом году он мог просто стать на паузу, как это случилось с известными мировыми шоу и конкурсами. Но тогда и сегодня мы сберегли наш "Славянский базар", нашу славянскую традицию. Несмотря на закрытые границы, здесь собрались самые яркие титулованные артисты из Беларуси, России, Украины, братских нам народов и республик и других государств. По-другому, наверное, и быть не могло", - уверен глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси