ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
22 апреля 2023, 10:03

"Каждый год надо привносить изюминку". Лукашенко на субботнике трудился в мемориальном комплексе "Хатынь"

(Обновлено 12:38)

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко в день республиканского субботника трудился на благоустройстве государственного мемориального комплекса "Хатынь", передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства в составе своей бригады высаживал деревья на территории комплекса. Теперь здесь появилась небольшая дубовая роща: в ознаменование 80-летия хатынской трагедии высажено 80 дубов. В субботнике в "Хатыни" приняли участие и представители трудовых коллективов, активисты ОО "БРСМ", которые занимались уборкой и озеленением комплекса, подсыпкой и выравниванием грунта.

Перед началом работ Александр Лукашенко вместе с директором "Хатыни" Артуром Зельским ознакомился с благоустройством мемориального комплекса. "Надо каждый год что-то делать. Каждый год какую-то изюминку привносить", - сказал Президент, осматривая территорию. Одной из таких "изюминок", отметил он, стала восстановленная на территории мемориального комплекса церковь.

"Церковь удивительно вписалась в этот антураж. Словно там всегда была. Причем этот стиль выдержали XVIII века, не переборщили, - отметил Артур Зельский. - То, что сделано здесь в 2022 году, соизмеримо только с созданием самого мемориала. Вдохнулась в мемориал новая жизнь. И это целиком ваша заслуга". По словам директора "Хатыни", за месяц мемориальный комплекс посетили более 10 тыс. человек.

"Брестская крепость и Хатынь - места международные, известные. Поэтому их, конечно, надо поддерживать на самом высоком уровне", - подчеркнул глава государства.

Президент поделился, почему важно заниматься озеленением мемориального комплекса: "Деревня - она красива была, особенно здесь, когда она утопала в зелени, в цветах весной... Яблоневый цвет".

Он особо отметил, что все прошлогодние посадки прижились. Возможно, это связано и с тем, с какими помыслами выполнялись эти работы. "Все в природе чувствует, взаимоувязано. Мы просто этого не изучили. По-моему, мы вообще ничего не знаем о природе. Поэтому на нее лучше молиться", - сказал Александр Лукашенко.

В целом он уверен, что, благоустраивая мемориальный комплекс, участники субботника делают правильное дело.

Александр Лукашенко уже второй год подряд в субботник занимается благоустройством мемориального комплекса "Хатынь". А месяц назад посещал комплекс вместе с сыновьями в 80-ю годовщину хатынской трагедии.

К годовщине здесь был построен музей, проведены масштабные реставрационные работы. "Главное - экспозиция, которая там будет. Чтобы люди пришли и, прежде чем сюда ступить ногой, чтобы у них сердце уже рвало", - поручал Александр Лукашенко в апреле 2022 года по время посещения Хатыни. Молодежь Беларуси не осталась в стороне от инициативы главы государства и активно включилась в работу. В результате в мемориальном комплексе была объявлена Всебелорусская молодежная стройка, которая объединила семьи и трудовые коллективы со всей страны.

Музей наполнен множеством экспонатов и современных интерактивных технологий, позволяющих максимально реалистично рассказать о страшных событиях прошедших лет. За каждой стеной, каждой фотографией в музее - страшные преступления, совершенные фашистами и их пособниками на белорусской земле.

"Еще раз хочу повторить всем вам и тем, кто меня услышит: приходите сюда чаще, приводите с собой детей - своих, соседей, других. Если забудем дорогу в Хатынь - все повторится. Нам надо этого избежать. Жизнь дороже всего", - сказал Александр Лукашенко, выступая на памятном мероприятии в Хатыни месяц назад.

Тогда же на территории мемориального комплекса он посетил церковь, которая была восстановлена по образцу ранее здесь существовавшей и уничтоженной во время Великой Отечественной войны. В храме глава государства зажег свечу.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси