ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
26 ноября 2021, 12:18

Лукашенко: на территорию Польши, Литвы, Латвии ежесуточно попадают до 200 беженцев

26 ноября, Гродненский район /Корр. БЕЛТА/. На территорию Польши, Литвы, Латвии ежесуточно попадают до 200 беженцев. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, общаясь с беженцами возле ТЛЦ рядом с пунктом пропуска "Брузги" на белорусско-польской границе, передает корреспондент БЕЛТА.

"По данным поляков и других сопредельных властей, на территорию Польши, Литвы, Латвии ежесуточно сейчас проходят до 200 человек. Охотятся на них внутри Польши, некоторых они вылавливают и выбрасывают снова на границу. Очень много больных и обессиленных людей: каждые сутки мы примерно по 10 человек забираем с границы и отвозим в больницу. Остальные в течение суток снова уходят на территорию Польши и стремятся уйти в Германию", - отметил глава государства. По его словам, в данном случае речь идет преимущественно о взрослых людях без детей. А с детьми - до десятка человек всего.

Президент озвучил данные о том, что за последние сутки через границу Беларуси на территорию Польши и меньше - на территорию Литвы ушли примерно 200 человек. "Это люди, которые находились в Минске, Гродно, жили на частных квартирах. Из вашего лагеря, может быть, 10 человек", - пояснил белорусский лидер.

"За последние сутки была попытка просто по-зверски выбросить на границу со стороны Польши около 400 человек. Они ушли обратно. Остались на границе у нас 150 человек, которые бродят по линии границы", - сказал глава государства.

По подсчетам белорусской стороны, на территории нашего государства кроме 2-тысячного лагеря в Гродненском районе находятся еще около 2-3 тыс. беженцев из стран Ближнего Востока.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси