ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
26 сентября 2019, 12:14

Лукашенко на вопрос, вернет ли Россия Украине Крым: "Мне кажется, нет"

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

26 сентября, Минск /Екатерина Кришеник - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопрос представителей украинских СМИ, вернет ли Россия Украине Крым, заявил, что не считает это возможным в обозримом будущем, передает корреспондент БЕЛТА.

На прямой вопрос украинской журналистки глава государства сказал: "Мне кажется, нет. Я верю, что, как говорит Президент (России. - Прим. БЕЛТА), этот вопрос закрыт сегодня и навсегда. Это говорит и аккуратный спокойный Лавров, и все руководство. Консенсус в российском обществе - нет такого вопроса, где бы россияне так поддерживали власть, как по Крыму".

"Нет такой силы, которая против желания России, может это сделать, - заявил глава государства о вероятности силового или иного возврата Крыма. - Это территория уже России, как они считают или думают о ней. И я не вижу даже в этом направлении каких-то действий. Может быть, когда-то в спокойном ключе, когда изменится политика, может, новое поколение россиян будет у власти - может быть".

По его мнению, даже если в России придут к власти люди, которые осуждают присоединение Крыма, они не вернут его Украине. "Поверьте, я знаю, о чем говорю. Не представляю, какие должны быть обстоятельства, чтобы Россия отказалась от Крыма сама", - добавил Александр Лукашенко.

Глава государства обратил внимание, что возникновение ситуаций, подобных присоединению Крыма, было бы невозможным, если бы после распада СССР Беларусь и Украина не отказались от обладания ядерным оружием. Кроме того, обе стороны совершили много ошибок в конфликте за Крым.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси