ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Президент
30 октября 2015, 12:37

Лукашенко: надежное обеспечение национальной безопасности по-прежнему является одним из основных условий благополучия любого государства

Выступает Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко

30 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Надежное обеспечение национальной безопасности по-прежнему является одним из основных условий благополучия любого государства. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 октября, выступая в Доме офицеров на оперативном сборе командного состава Вооруженных Сил, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что это первая встреча в таком формате после состоявшихся в стране президентских выборов. "Результаты народного волеизъявления подтвердили доверие общества действующей власти и тем самым предопределили стратегический курс развития Беларуси на ближайшее будущее", - убежден Александр Лукашенко.

Одним из основных условий благополучия любого государства во все времена являлось надежное обеспечение его национальной безопасности. В настоящее время этот тезис как никогда актуален, - подчеркнул глава государства. - Сегодня мы с вами являемся очевидцами геополитических процессов передела сфер влияния, которые неизбежно ведут к трансформации сложившейся системы международной безопасности.

Президент коснулся темы создания и развития ООН, которая была основана после Второй мировой войны с целью поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

"И на то время ООН как верховенство системы, которая сложилась после Великой Отечественной войны, удовлетворяла ситуации, - заметил глава государства. - Советский Союз вышел из войны основным победителем. Вроде бы не проигравшими оказались и Соединенные Штаты Америки, и Великобритания. Понятно, что Советский Союз был истощен и не было необходимости дальнейшего движения по пути Великой Победы. Западники и прочие понимали, что перед ними стоит очень мощная сила, дальнейшего столкновения быть не должно. Силы были уравновешены. Сели за стол переговоров, договорились и создали соответствующую систему безопасности, центром которой явилась ООН. Тогда мир был уравновешен в результате страшной и кровопролитной войны".

Александр Лукашенко продолжил: "Сегодня мы наблюдаем процесс того же разбалансирования обстановки и ситуации. Исчез Советский Союз, и все на наших глазах происходило, мы это знали, мы это видели. И помню, здесь, в этом зале, буквально через год после избрания Президентом, в середине 90-х, я от вашего имени заявил о том, что нам надо быть готовыми защищать свое Отечество. Мы заявили о неприемлемости нарушения норм международного права и движения НАТО на восток. Мы первыми об этом завели речь. Дело совсем не в белорусской "диктатуре" и не в том, что мы кому-то не нравимся. Дело в том, что мы с тех пор, уже в течение 20 лет, занимаем определенную позицию. У нас не было ни вихляний, ни кривляний, как это было у всех постсоветских республик - у всех без исключения. Мы были абсолютно искренни и абсолютно честны - и перед своим народом, и перед нашими партнерами, и, может быть, вероятным противником. Вот с тех пор нас начали обвинять и в диктатуре, и в попытках возрождения Советского Союза. И что мы видим спустя 20 лет? Мы видим то, что было, простите за нескромность, предсказано тогда, в середине 90-х".

Президент подчеркнул, что "эта система сдержек противовесов разбалансирована до предела". "И очень не хотелось бы, чтобы новая система безопасности в мире возникла в результате кровавой бойни. Не хотелось бы еще и потому, что это будет не та бойня, которая была в середине прошлого века. Это будет война с применением ядерного оружия. Нам это абсолютно не нужно, как и любому другому народу, живущему на этой планете", - заявил Александр Лукашенко.

Он напомнил, что на недавнем саммите ООН по устойчивому развитию была открыто высказана позиция Республики Беларусь в отношении политики так называемых "сильных мира сего". В своем стремлении к доминированию любыми средствами и способами они зачастую переходят черту национального эгоизма, допускают действия, способные поставить мир на грань глобального военного конфликта, считает Президент.-0-

Беларусь не может не затрагивать кризис в Украине - ЛукашенкоБеларусь не может не затрагивать кризис в Украине - Лукашенко
"В этой связи следует остановиться на ряде негативных тенденций, несущих в себе риски и вызовы нашей национальной безопасности, а значит, требующих особого внимания и адекватного реагирования", - отметил Президент.

Президент Беларуси: двойные стандарты неизменно доминируют в мировой политикеПрезидент Беларуси: двойные стандарты неизменно доминируют в мировой политике
Глава государства считает очевидным неспособность и нежелание лидеров ведущих держав нести ответственность за свои решения. По его мнению, примеров этому предостаточно.

Лукашенко: для Беларуси крайне важно сохранить выработанный баланс отношений с Москвой и КиевомЛукашенко: для Беларуси крайне важно сохранить выработанный баланс отношений с Москвой и Киевом
"Это уже закреплено на законодательном уровне. В частности, в новой редакции украинской военной доктрины Россия именуется военным противником", - заметил Александр Лукашенко.

Лукашенко: дестабилизирующее влияние на безопасность в Европе по-прежнему оказывает стремление США закрепить за собой ведущую роль в мироустройствеЛукашенко: дестабилизирующее влияние на безопасность в Европе по-прежнему оказывает стремление США закрепить за собой ведущую роль в мироустройстве
По мнению Президента, политическое руководство этих стран стремится максимально использовать мнимую угрозу с Востока для получения дивидендов в виде развертывания дополнительных воинских контингентов НАТО, а также для модернизации существующих и создания новых объектов военной инфраструктуры.

Президент Беларуси: противоборство на мировом информационном поле по интенсивности не уступает реальным боевым действиямПрезидент Беларуси: противоборство на мировом информационном поле по интенсивности не уступает реальным боевым действиям
Глава государства подчеркнул, что в современных условиях неотъемлемой частью деструктивного воздействия на государство стала информационная экспансия.

Лукашенко: суть экономической реформы - в производстве качественного товара и его реализации по хорошей ценеЛукашенко: суть экономической реформы - в производстве качественного товара и его реализации по хорошей цене
"Мы находимся в непростой ситуации, поэтому не получится подменить реальную работу в экономике некими реформами (в том числе радикального характера), которые абсолютно неприемлемы, особенно в кризисный период", - считает глава государства.

Лукашенко: с военной точки зрения российская авиабаза на нашей территории не нужна ни Беларуси, ни РоссииЛукашенко: с военной точки зрения российская авиабаза на нашей территории не нужна ни Беларуси, ни России
Глава государства отметил, что в мирное время в Беларуси есть дежурные силы ПВО, в составе которых имеется и российский компонент. На аэродроме в Барановичах ежесуточно находятся белорусские экипажи МиГ-29 и российских Су-27.

Лукашенко: не вижу смысла быть втянутыми в игру мускулами наших западных и восточных соседейЛукашенко: не вижу смысла быть втянутыми в игру мускулами наших западных и восточных соседей
Не время, и это не нужно. Нужно заниматься реальной обороной, а не показушной. И вот тут мы готовы с Россией на любые мероприятия", - сказал Президент.

Лукашенко: угрожающей тенденцией стало усиление влияния на геополитические процессы субъектов деструктивного толкаЛукашенко: угрожающей тенденцией стало усиление влияния на геополитические процессы субъектов деструктивного толка
По мнению главы государства, рост террористической активности, национального и религиозного экстремизма стал реальной угрозой планетарного масштаба.

Лукашенко: процесс оптимизации Вооруженных Сил Беларуси не должен "застыть"Лукашенко: процесс оптимизации Вооруженных Сил Беларуси не должен "застыть"
Александр Лукашенко обратил внимание, что за годы суверенного существования Беларуси Вооруженные Силы подверглись значительному сокращению.

В Беларуси готов проект новой Военной доктриныВ Беларуси готов проект новой Военной доктрины
Кроме того, к концу года запланировано рассмотрение нового Плана применения региональной группировки войск на Высшем госсовете. "К нему следует подойти внимательно, реально взвесив наши возможности", - подчеркнул Президент.

Лукашенко недоволен физической подготовкой офицеров: "некоторые в люк не влазят!"Лукашенко недоволен физической подготовкой офицеров: "некоторые в люк не влазят!"
"Настоящий офицер - это патриот и профессионал. Без него армия, пусть даже суперсовременная, не нужна", - сказал Президент. Он отметил, что государство, как бы ни было трудно, обеспечивает социальную защиту военнослужащих.

Лукашенко: беспрецедентное обострение претерпели отношения по линии Россия - ЗападЛукашенко: беспрецедентное обострение претерпели отношения по линии Россия - Запад
Президент отметил, что в этом году принята новая американская национальная военная стратегия, где в качестве одной из приоритетных задач впервые закреплено противодействие "ревизионистским государствам".

Лукашенко: основным инструментом достижения политических целей для многих стали санкционные войныЛукашенко: основным инструментом достижения политических целей для многих стали санкционные войны
"Не следует забывать, что наша экономика - одна из самых открытых в мире, - отметил Александр Лукашенко. - Значит, подвержена ударам экономических бурь со всех сторон".

Топ-новости
Свежие новости Беларуси