ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
02 августа 2022, 11:48

Лукашенко: надо просто разумно подходить к уборке, тактику выработать

Фото из архива
Фото из архива

2 августа, Кривичи /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Александр Лукашенко требует от аграриев использовать погодные условия для эффективного проведения уборочной кампании. Это он отметил 2 августа во время рабочей поездки в Мядельский район и посещения сельскохозяйственного филиала ОАО "Минскоблагросервис" в деревне Кривичи, передает корреспондент БЕЛТА.

Как проинформировал Президента министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, уборочная кампания идет нормальными темпами. Так, на сегодняшнее утро намолочено 1 млн 774 тыс. т зерна, что составляет около 22%.

Александр Лукашенко детально интересовался ходом и качеством уборки, в том числе уборкой озимого рапса и гречихи.

Речь зашла о погодных условиях, которые, по мнению Президента, благоприятные для уборки. "Погоду не ждите, погода идеальная. Юг уже к половине подобрался. Маневрировать! Забыть прошлые сухие годы! Погода - подарок, надо просто разумно подходить к уборке, тактику выработать", - сказал глава государства, обращаясь к Игорю Брыло.

Сельскохозяйственный филиал ОАО "Минскоблагросервис" создан и зарегистрирован 22 ноября 2021 года. Для этого были выделены сельхозугодья неэффективно работающих сельскохозяйственных организаций Мядельского района. В настоящее время площадь сельхозугодий составляет 8,8 тыс. га, в том числе пахотных земель - 4,3 тыс. га., и в дальнейшем площадь будет увеличиваться. Основным направлением деятельности является производство продукции растениеводства с последующим обеспечением птицеводческих фабрик и свиноводческих комплексов Минской области зерном.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси