ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Президент
30 мая 2022, 10:58

Лукашенко: наелись уже болтовни о глобальных трендах, время военное

Во время совещания
Во время совещания

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ручное управление отдельными вопросами в кризисных ситуациях себя оправдывает. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по проекту закона "О совершенствовании социально-экономической политики Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Я не зря пригласил губернаторов и отдельных отраслевых министров. Про усиление местной вертикали сегодня уже сказано. Но и стратегию работы министров мы определили давно. Вспомните шквал критики наших псевдолибералов за ручное управление отдельными вопросами. Ну а сегодня без этого не обойтись", - сказал белорусский лидер.

Он также поинтересовался, что еще в разрезе предлагаемых мер необходимо Министерству промышленности. "Мне сегодня не нужны какие-то высокие рассуждения по поводу того, как вы ВВП считаете, еще что-то и так далее. Не нужны также рассуждения о соответствии глобальным трендам. Мы уже наелись этой болтовни. Время военное. Конкретные мера и задача - конкретные срок и результат. Вся формула, - подчеркнул глава государства. - Чтобы не докатиться до горячей войны, давайте раздеваться и работать".

Александр Лукашенко уверен, что если хочется быть самостоятельными и независимыми, то другой формулы нет.

"Нет ни одной развитой страны без материальной основы - от энергетики до промышленности. Сколько нас критиковали, долбали за модернизацию флагманов и традиционных отраслей? А сегодня сельское и лесное хозяйство дают $10 млрд. экспорта", - сказал Президент.

В связи с обсуждением проекта закона Александр Лукашенко также упомянул сферу ответственности МИД: "Что министр иностранных дел вынесет из нового закона? Исходя из своей главной задачи, которая поставлена министру, - и в Азии, и в Африке, и в Латинской Америке сегодня надо интенсивнейшим образом работать. Необходимо перенести туда весь груз работы посольств и представительств. Пока вижу только маленькие шажочки, и то намерения. Может быть, закон подтолкнет дипломатов бежать быстрее?"-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси