ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
28 ноября 2017, 18:01

Лукашенко наградил директора Рижской белорусской школы медалью Франциска Скорины

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Рижской белорусской основной школы имени Я.Купалы Анна Иване награждена медалью Франциска Скорины за значительный личный вклад в пропаганду и развитие образования на белорусском языке, сохранение культурного наследия белорусского народа в Латвии. Соответствующий указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Анна Иване стояла у истоков создания названной школы - единственного учебного заведения в Латвии с преподаванием белорусского языка и литературы. При ее непосредственном участии в учебном заведении созданы и функционируют детский ансамбль "Вавёрачка", многочисленные творческие кружки. Сегодня школа фактически работает как белорусский культурно-просветительский центр.

Усилиями Анны Иване в школе создан музей, где размещены экспозиции, посвященные жизни и творчеству классиков белорусской литературы и искусства. Функционирует библиотека белорусской литературы с регулярно пополняемым книжным фондом. Для учеников ежегодно организуются поездки в различные регионы Беларуси.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси