ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Президент
29 апреля 2015, 12:26

Лукашенко: насыщение внутреннего рынка качественными отечественными лекарствами - одна из важнейших задач

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси насыщение внутреннего рынка качественными лекарствами отечественного производства рассматривается как одна из важнейших задач. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"К концу года необходимо довести их долю как минимум до 50% в стоимостном выражении", - сказал Александр Лукашенко.

Президент заметил, что, как показывают мировые рейтинги, по уровню развития здравоохранения Беларусь занимает передовые позиции. Обеспечена максимальная доступность современной медицины для всех слоев населения. "В столице и регионах созданы медицинские центры разных профилей. По последнему слову техники оснащены больницы, модернизируются поликлиники", - отметил он.

Вместе с тем белорусский лидер обратил внимание, что у многих граждан сохраняется пренебрежительное отношение к собственному здоровью. "Это происходит потому, что за лечение большие деньги, как на Западе, никто не платит. Там люди понимают: если заболеешь, то придется раскошелиться так, что мало не покажется. Конечно, мы платную медицину завтра не введем. Надо как-то идеологически приобщать людей к здоровому образу жизни", - убежден глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси