ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Президент
13 декабря 2017, 10:58

Лукашенко нацеливает интеллектуальную элиту на решение наиболее актуальных проблем

Во время пленарного заседания
Во время пленарного заседания

13 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко нацеливает интеллектуальную элиту общества на решение наиболее актуальных проблем. Об этом глава государства заявил, выступая на ІІ Съезде ученых Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Президента, неизменной является главная задача - повышение научно-технического потенциала страны и ускорение внедрения в реальный сектор экономики разработок ученых. "Именно поэтому было принято решение объявить 2017 год Годом науки. По замыслу, это должно было активизировать научное сообщество и придать большую динамику инновационному развитию. Сейчас мы можем объективно и всесторонне оценить его результаты, реальное положение дел в науке и принять ключевые решения по повышению ее эффективности", - отметил глава государства.

Он заверил, что с окончанием 2017 года не снизится внимание государства к вопросам эффективности научной деятельности. "Наоборот, этот год должен стать новой точкой отсчета и стимулом наращивания инновационного потенциала и проникновения науки во все сферы жизни общества. С этой целью и собрался наш форум, - продолжил Александр Лукашенко. - Научный потенциал Беларуси представляет собой мощную производительную силу общества. Достигнуты несомненные успехи, на некоторые из них я уже обратил ваше внимание".

Президент напомнил, что в апреле этого года поручил руководству Национальной академии наук и правительству максимально решить проблемные вопросы научной деятельности, включая систему финансирования, оплату труда ученых, стимулирующие факторы и другие. "Надеюсь, что это придаст новый импульс вашей работе. Ведь задачи впереди очень ответственные", - заметил Александр Лукашенко.

Наряду с этим Президент выразил недовольство тем, что не все из намеченного первым съездом удалось выполнить. Поэтому сегодня предстоит самым тщательным образом проанализировать те проблемы, которые до сих пор не решены. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси