ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Президент
02 июля 2022, 18:06

Лукашенко: национальная идея белорусов - быть хозяином на своей исторической земле

2 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная идея белорусов - идея законного стремления быть на своей исторической земле хозяином. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 2 июля на торжественном собрании по случаю Дня Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы восхищаемся духовной силой и мужеством наших соотечественников, которые смогли сохранить свой язык, культуру и веру на протяжении столетий тотальной полонизации. В самом сердце народа, который отстоял право белорусами зваться, вызревала национальная идея - идея свободного народа. Идея законного стремления быть на своей исторической земле хозяином", - заявил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что это право было завоевано в исторических битвах: "С Тевтонским орденом, где именно славянские полки демонстрировали особую храбрость; с армией Наполеона, против которой белорусские крестьяне открыли целый партизанский фронт; с польскими повстанцами, которых те же крестьяне хватали и сдавали царским властям, потому что не желали возвращаться под польский гнет; с немецкими захватчиками, когда на священную войну поднялся весь белорусский народ".

При этом в последней войне, Великой Отечественной, белорусы защищали не только свою жизнь, но и память о прошлых поколениях, которая была бы просто вычеркнута из мировой истории, подчеркнул Президент. "Это была война на уничтожение славянского этноса, культуры и целых народов", - констатировал он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси