ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Президент
16 февраля 2023, 13:10

Лукашенко назвал лучший вариант для Евросоюза, которому позавидовали бы США и Китай

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самым лучшим вариантом для Евросоюза было бы объединение с Россией. Такому альянсу позавидовали бы США и Китай. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью зарубежным и белорусским СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Самый лучший вариант для европейцев - это объединиться с Россией. Здесь ресурсы, там - высокие технологии. И это был бы главный полюс планеты. Американцы и китайцы (при всем моем дружеском отношении к Китаю) завидовали бы этому альянсу. И было бы три мощных точки, на которых бы держалась наша планета, - США, Китай и европейский континент вместе Россией, считайте, евразийский. Возможно, и четвертый полюс образовался бы вокруг Индии или Индия и другие примкнули бы к этим полюсам. Это было бы достойно для планеты", - высказал мнение белорусский лидер.

Президент считает, что именно в этом направлении ситуация будет развиваться. Хотя американцы этого не хотят и всячески торпедируют любые нормальные процессы, в том числе и попытки установления мира в Украине, которого хотят европейцы. Страны Евросоюза в принятии решений пока "бегут вслед за США".

Вместе с тем глава государства не согласен, что конфликт в Украине можно на глобальном уровне считать конфликтом Москвы и Запада. На эти процессы надо смотреть шире, убежден белорусский лидер. "Это глобальный конфликт между Америкой и Западом с одной стороны и Китаем - с другой (не Россия - Китай для них главное), считайте, между Западом и Востоком (Китаем и Россией, можете Иран сюда подключить и так далее), - обратил внимание Президент. - А наиболее острая фаза этого конфликта - конфликт между Москвой и Западом".

"До американцев я пытался достучаться и довести им позицию, что они сейчас воюют со всем миром, не только с Китаем, Россией, но и с Европой, своими союзниками. Они поставили Европу в такую позу, что дальше некуда. Европа недовольна таким положением", - обратил внимание Президент Беларуси.

Он, в частности, упомянул о действиях США, направленных на разрушение связей Евросоюза с Россией. Например, подрыв "Северного потока", по которому природный газ поставлялся из России в Европу и который уничтожили, чтобы не осталось никаких экономических нитей, которые связывали бы Россию с Европой. Заокеанские противники такого тесного сотрудничества отлично понимают, что на крепком экономическом фундаменте между Европой и Россией можно строить и остальные связи - политические, дипломатические, этические, а без него это проблематично.

Еще один пример - когда США, защищая свой рынок, сделали наиболее привлекательными условия для европейских компаний и они ринулись туда. "Это дружественные шаги?" - риторически спросил белорусский лидер.

И, наконец, еще убедительный пример - проведение Брексита в Великобритании. "Зачем оторвали от Европы? Вы думаете, что это английское желание было? Это шаг к разрушению Европейского союза", - констатировал глава государства.

Совсем унизительным для Европы было грубое вмешательство США в сделку между Францией и Австралией на десятки миллиардов долларов по строительству подводных лодок. "Кто делает сейчас этот продукт для Австралии? Американцы. Они просто позвали австралийцев и французов и сказали: этого контракта не будет, будет контракт между США и Австралией. Это что? Это унижение ядерной державы. Франция - ядерная держава. Вот такая политика США в отношении Европы", - пояснил Президент.

Ситуация с поставками тяжелого вооружения в Украину из стран ЕС также является показательной, подчеркнул Александр Лукашенко. Он напомнил, что поначалу страны ЕС не собирались передавать танки и прочее, но под давлением США в конце концов согласились.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси