ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Президент
27 июня 2017, 16:09

Лукашенко назвал шесть перспективных областей для развития белорусско-вьетнамского сотрудничества

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время открытия Белорусско-вьетнамского бизнес-форума назвал 6 перспективных областей для развития сотрудничества между двумя странами, передает корреспондент БЕЛТА.

"Взаимодополняемость наших экономик создает прочный фундамент для успешного взаимодействия и сотрудничества. Именно поэтому особую значимость приобретают форумы, аналогичные тому, который мы проводим сейчас. Бизнес должен общаться, а политики должны создавать для этого благоприятные условия. Тем более когда речь идет о настолько дружественных друг другу государствах, как Беларусь и Вьетнам", - отметил Александр Лукашенко.

По его словам, сегодня две страны открывают новые горизонты сотрудничества, и наилучшие перспективы видятся в следующих областях: промышленность; инфраструктура и строительство; освоение и использование природных ресурсов; пищевая сфера и легкая промышленность; информационно-коммуникационные и высокие технологии; туризм.

Промышленность

"Беларусь готова продолжать активный переход от простой торговли к производственной кооперации путем технологического инвестирования, создания совместных предприятий, сервисных и обучающих центров", - обратил внимание Президент.

Так, в ближайшие месяцы во Вьетнаме заработают совместные производства Минского автомобильного завода по сборке грузовых автомобилей и городских автобусов. Кроме того, прорабатываются вопросы создания белорусско-вьетнамских предприятий по производству полиамидов, медицинской техники, приборов в области радиационного контроля и другой продукции.

Инфраструктура и строительство

В Беларуси накоплен значительный опыт проектирования и возведения объектов различной сложности: метро, мостов, подземных переходов, зданий социально-культурной сферы.

"Мы видим перспективы использования белорусских строительных технологий во Вьетнаме, готовы поделиться опытом. Именно для этого недавно открыли у вас представительство компании "Минскметропроект", - обратил внимание Александр Лукашенко.

Освоение и использование природных ресурсов

"Белорусские технологии в области повышения нефтеотдачи пластов и разработки зрелых месторождений могут найти успешное применение во Вьетнаме. Примером эффективного развития такого взаимодействия является сотрудничество объединения "Белоруснефть" с корпорацией нефти и газа "ПетроВьетнам", - сказал Президент.

Пищевая сфера и легкая промышленность

Взаимодействие в данной области имеет хорошие перспективы. По словам главы государства, в настоящее время с вьетнамской компанией "Ау Вьет Индастри" осуществляется пилотный проект по созданию совместного предприятия по выпуску во Вьетнаме продукции из сухого молока, произведенного в Беларуси.

"В свою очередь мы предлагаем увеличивать поставки в Беларусь качественной и конкурентоспособной по цене вьетнамской продукции, в том числе морепродуктов, рыбы, риса, чая, кофе, специй, тропических фруктов", - отметил белорусский лидер.

Информационно-коммуникационные и высокие технологии

Сотрудничество в этой области набирает обороты. "Беларусь является одним из европейских лидеров в области высоких технологий и известным разработчиком программного обеспечения. Резидент Парка высоких технологий Беларуси компания "Форанкс" уже выполняла работы для ряда коммерческих банков Вьетнама. Отзывы весьма положительные", - подчеркнул Президент.

Туризм

"Эта сфера с упрощением визового режима получила новые возможности для развития. Приглашаю представителей туристического бизнеса Вьетнама принимать активное участие в международных профильных выставках и ярмарках, проводимых в Беларуси, рассказывать о преимуществах отдыха в вашей стране, налаживая взаимовыгодные контакты с белорусскими турфирмами", - призвал Александр Лукашенко.

В заключение глава государства обратил внимание, что во время переговоров с Президентом Вьетнама Чан Дай Куангом была достигнута договоренность приложить все возможные усилия, чтобы страны в течение ближайших лет вышли на уровень товарооборота в $500 млн. "Конечно, наша общая белорусско-вьетнамская комиссия выработает такие подходы и такой план по достижению этой цели. Но реализовывать это придется вам: предпринимателям и бизнесменам. Хотелось бы, чтобы вы выполнили эту задачу и достигли это цели", - заявил белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси