ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Президент
03 февраля 2017, 13:46

Лукашенко не видит необходимости в создании российской военной авиабазы в Беларуси

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимости в создании российской военной авиабазы в Беларуси нет. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Говорят, военная база. Кому нужны эти 10 самолетов, которые Россия хотела посадить в Бобруйске? - сказал Александр Лукашенко. - Я Путину говорю, нужно воссоздавать этот аэродром, там уже взлетно-посадочную полосу наполовину разобрали. Говорю, дайте нам 20 самолетов. У нас отличные пилоты, отличная школа, вы знаете, что мы умеем воевать на военных самолетах, мы же единая группировка. Нет. Шойгу (министр обороны РФ. - Прим. БЕЛТА) хотел не так".

Президент Беларуси отметил неясность задач с военной точки зрения, которые призвана была бы решить такая база. "Что такое в современной войне, допустим, против НАТО самолет? Это 10 минут боя: он взлетел - и его нет. Война сегодня другая. Это в Сирии можно летать, когда нет системы противовоздушной обороны. У нас же все видно, даже если самолет взлетел где-то за 200 км", - отметил белорусский лидер.

"И потом, что такое аэродром на переднем крае театра военных действий, - продолжил глава государства. - Не дай Бог война - две ракеты на взлетно-посадочной полосе и ни один самолет не взлетит. Зачем их сюда? Потом Путин уже сказал, что время подлета самолетов из Смоленска составляет 4 минуты. Тогда я вновь задал вопрос о целесообразности такой военной базы. Президент России согласился, что она в Беларуси не нужна".

Президент Беларуси подчеркнул, что нахождение 10 или 20 российских самолетов в Беларуси нельзя было бы назвать полноценной военной базой, а демонстрацией, которая стране не нужна. Он напомнил, что накануне чемпионата мира по хоккею 2014 года российской стороне предлагалось перебросить звено истребителей для совместного обеспечения безопасности мирового первенства. Тогда в Барановичи были переброшены четыре самолета. "После того, как отработали, я думал, что оставят эти самолеты здесь. Не оставили. Потом вновь возник вопрос о базе. Зачем? Все же уже отработано с точки зрения военных - пусть служат дальше как русские, так и белорусы. Тогда я сделал вывод, что это не военное предложение", - резюмировал глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси