ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Президент
02 августа 2017, 15:13

Лукашенко: недельный запас топлива должен быть сформирован в областях на время уборочной страды

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

2 августа, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. В каждой области на период уборочной страды должен быть сформирован недельный запас топлива. Соответствующее поручение дал сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко во время республиканского селекторного совещания по вопросам уборки урожая, передает корреспондент БЕЛТА.

"Решение по удобрениям и топливу. Премьер-министр, уполномоченные должностные лица по областям за это ответственны. Неснижаемый запас топлива в области (не в конкретных хозяйствах, а в области) должен быть недельный. Попрошу губернаторов докладывать мне лично, если где-то, начиная с 10 августа, не будет недельного запаса в распоряжении губернатора", - сказал Президент.

"Ответственны за удобрения под озимый сев, за топливо. Недельный неснижаемый запас должен быть сформирован к 10 августа. Занимайтесь. Я вам определил по деньгам, по удобрениям, по топливу", - добавил Александр Лукашенко.

Вопрос обеспеченности топливом на совещании подняли несколько губернаторов. В их числе председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев. "Я хотел бы поддержать брестского коллегу. Действительно, сегодня топливо есть для проведения уборочной кампании. Но нужно проводить весь комплекс работ - и солома, и сев озимых культур, и так далее. Для этого топлива недостаточно. Существует дефицит. Очень бы хотелось, чтобы не сдерживать объем работы, комплекс в целом, решить вопрос топлива в рассрочку. И, естественно, удобрения. Потому что за один месяц и физически, и финансово это очень сложно и зачастую невозможно решить. Мы готовы рассчитываться последовательно за 2-3 месяца", - отметил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси