ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
13 декабря 2017, 11:11

Лукашенко: необходимо поднять уровень производительности труда в сельхозпроизводстве

Во время заседания
Во время заседания

13 декабря, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. В Беларуси необходимо поднять уровень производительности труда в сельхозпроизводстве. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на II Съезде ученых, передает корреспондент БЕЛТА.

"В белорусской аграрной сфере сохраняется ряд внутренних проблем как экономического, так и социального характера, решать которые необходимо с опорой на науку. В первую очередь необходимо поднять уровень производительности труда в сельхозпроизводстве, который пока в два раза ниже, чем в странах Евросоюза. Вот где резерв для повышения конкурентоспособности нашей продукции", - отметил Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что в Беларуси достигнут высокий уровень сельхозпроизводства и потребления продуктов питания. Около 35% продукции АПК экспортируется. Вместе с тем в продовольственной сфере появляются новые вызовы и угрозы, как внешние, так и внутренние. Тенденции развития мирового продовольственного рынка таковы, что в долгосрочной перспективе дефицит ресурсов сохранится, конъюнктура останется нестабильной. "Завтра конкуренция будет лишь обостряться. Причем под влиянием не только экономических, но и политических факторов, зачастую трудно предсказуемых. Я бы сказал, прежде всего за счет политических факторов. Население мира растет, объемы потребления продуктов питания значительно увеличиваются, а происходит конкуренция и блокирование поставок на мировые рынки. Примером тому является постоянная "драка" самых близких народов и государств - России и Беларуси. Что уже говорить о других", - сказал Президент.

По мнению главы государства, соблюдение технологий производства и рекомендаций ученых должно быть основным критерием оценки руководящих кадров. Причем не только в АПК, но и повсеместно. "В кадровой политике надо ввести правило, что для руководителя необходимы инновационность мышления, способность воспринимать и применять на практике новые знания", - констатировал Александр Лукашенко.

Президент поручил ученым разработать, а Минсельхозпроду вместе с губернаторами - реализовать комплекс мер по повышению уровня рентабельности сельхозпредприятий, который пока недостаточен для расширенного воспроизводства даже с учетом государственной поддержки.

Также Александр Лукашенко отметил сохраняющийся высокий удельный вес убыточных организаций, дефицит собственных оборотных средств, рост финансовых обязательств сельхозпроизводителей.

"Задачей аграрной науки на современном этапе является постоянный поиск внутренних незатратных механизмов повышения эффективности сельхозпроизводства. Нужны оригинальные идеи, действенные подходы к решению имеющихся проблем, разработка качественно новых продуктов, обеспечивающих конкурентные преимущества нашему сельскому хозяйству", - сказал Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси