ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Президент
14 октября 2022, 14:37

Лукашенко: никто не хочет эскалации, ни Беларусь, ни Россия, мы просто защищаемся

Фото из архива
Фото из архива

14 октября, Астана /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает, что ни Беларусь, ни Россия не хотят эскалации складывающейся ситуации, но вынуждены реагировать на действия Запада и защищаться. Об этом он заявил в Астане, отвечая на вопрос российских журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, не боится ли глава государства эскалации, Александр Лукашенко сказал: "Боюсь. Я не хотел бы, чтобы была эта эскалация и какое-то скатывание. Вот как раз с Президентом Путиным на ногах там стояли, обсуждали эту проблему. Никто этого не хочет. Ни я не хочу, ни Россия. Нам человеческие жизни ценны. Но вы же понимаете, что не от нас это зависит. Если Запад и отдельные там страны, вы знаете, кто, хотят, чтобы не было эскалации, ее и не будет. Мы же не настаиваем на эскалации, мы просто защищаемся".

Александр Лукашенко в частности напомнил о желании польских властей разместить на своей территории ядерное оружие, а теперь уже в Польше на эту тему опубликовали и социологический опрос. "Аж, говорят, больше 50% за то, чтобы было ядерное оружие в Польше. Чтобы американцы перевезли. Я не думаю, что там большинство поляков придерживаются этой точки зрения. Но это уже руководство нагнетает ситуацию. Уже, якобы, и народ просит польский", - отметил Президент.

"Конечно, нас это настораживает", - заявил Александр Лукашенко. Глава государства также отметил, что в Беларуси с учетом складывающейся обстановки приняты контртеррористические меры, и на западном направлении совместно с Россией начали развертывать региональную группировку.

Президенту был задан вопрос, какова численность этой группировки. "Нашу армию вы знаете - порядка 70 тыс. человек. Это основа. Ну, я думаю, что 10-15 тыс. от России требовать сейчас не надо. Потому что хватает там проблем других. Вы знаете, каких. Поэтому вот сейчас будем исходить из этого. Мы готовим ребят", - ответил он.

Журналист напомнил слова главы государства о том, что главное не допустить втягивания Беларуси в боевые действия. "Вы удержитесь, удастся не допустить?" - спросил он.

"Абсолютно. Даже если нас туда втянут, мы сможем противостоять этому. Мы удержим это направление. Понятно, как они уже в открытую заявляют (не хочу называть источники). "Мы пойдем прямо", - американцы заявляют на посиделках в Варшаве. Мы это видим и слышим. Что значит прямо из Варшавы? Это значит через Беларусь, как когда-то некоторые хаживали. Это у них вряд ли получится. Мы это видим, слышим, и нас это беспокоит. Мы этому пытаемся противостоять. Вот и вся политика", - сказал белорусский лидер.-0-

Лукашенко о "членстве" Украины в НАТО: желаемое за действительное можно выдавать, господь с ними

Топ-новости
Свежие новости Беларуси