ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Президент
14 октября 2022, 12:29

Лукашенко о "членстве" Украины в НАТО: желаемое за действительное можно выдавать, господь с ними

Фото nato.int
Фото nato.int

14 октября, Астана /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко в Астане по просьбе российских журналистов ответил на вопрос, как он воспринимает прозвучавшее в Украине на официальном уровне заявление о том, что эта страна де-факто уже является членом НАТО, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы никак это не воспринимаем. Желаемое за действительное можно выдавать. А вообще нас это не очень беспокоит. Хотят они быть членами НАТО - ну господь с ними. Со всеми вытекающими, конечно, последствиями", - сказал Президент.

Как сообщалось БЕЛТА, глава украинского Министерства обороны Алексей Резников после переговоров с генсеком Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом заявил, что Украина уже де-факто состоит в НАТО. По его словам, говорить об этом позволяет долгое сотрудничество между Киевом и НАТО. В частности, Алексей Резников написал на своей официальной странице в Twitter: "Благодарен НАТО и Йенсу Столтенбергу за поддержку Украины. Мы прошли долгий путь и де-факто присоединились к альянсу". Он также выразил мнение, что успешные реформы откроют "новые горизонты для Украины".

В конце сентября 2022 года украинский лидер Владимир Зеленский подписал заявку на вступление в Североатлантический альянс в ускоренном порядке. Неделю назад еврокомиссар по внутреннему рынку Евросоюза Тьерри Бретон заявил, что Украина не может вступить в НАТО в период военных действий на своей территории. Он назвал подобную заявку "политическим демаршем".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси