ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Президент
18 августа 2020, 16:55

Лукашенко о координационном совете оппозиции: это попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями

Во время совещания
Во время совещания

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко дал однозначную оценку созданному оппозицией координационному совету, назвав это попыткой захвата власти со всеми вытекающими последствиями. Об этом он заявил сегодня на совещании с членами Совета безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства высказался о ситуации, которая складывается внутри страны. "Новый элемент - это попытка убаюкать власть, и особенно силовые структуры: "мы мирные, мы хорошие, понимаете, мы уже не хотим противостояния". Это так и не так. Это ширма. Если заглянуть за нее, вы видите, что происходит", - заявил Александр Лукашенко.

От разрыва с Россией до вхождения в ЕС и НАТО - Лукашенко отмечает полную несостоятельность оппозиционной программыОт разрыва с Россией до вхождения в ЕС и НАТО - Лукашенко отмечает полную несостоятельность оппозиционной программы
Глава государства поручил в правительстве и Администрации Президента на каждый пункт подготовить информацию о последствиях для страны, если это будет реализовано. "Правительство подготовит все материалы, и мы потом народу доложим последствия каждого шага", - сказал он.

Во-первых, отметил Президент, в стране создали некий оппозиционный штаб для передачи власти. "Они нам подкидывают другую сторону. И требуют ни много ни мало - передать им власть. Значит, мы это расцениваем однозначно: это попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями", - подчеркнул белорусский лидер.

"Поэтому я хочу предупредить тех, кто вошел в этот штаб, что мы будем принимать адекватные меры. Но исключительно по Конституции и закону. У нас достаточно этих мер, чтобы остудить некоторые горячие головы", - предупредил Александр Лукашенко.

Глава государства высказался и в отношении состава оппозиционного совета: "Из бывших "прикорытников", как они их называют. Там бывшие, обиженные, которые когда-то походили во власти, и откровенно отвязанные нацисты. Посмотрите этот список".-0-

"Не нагнетание обстановки" - Лукашенко подтверждает озабоченность ситуацией вдоль западных границ Беларуси"Не нагнетание обстановки" - Лукашенко подтверждает озабоченность ситуацией вдоль западных границ Беларуси
Глава государства отметил, что собрал совещание, чтобы традиционно обсудить ситуацию, которая складывается на сегодняшний день в Беларуси.

Путин рассказал Лукашенко о переговорах с Меркель и Макроном по ситуации в Беларуси
Владимир Путин проинформировал белорусского коллегу о его переговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Франции Эммануэлем Макроном в части, касающейся ситуации в Беларуси.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси