ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Президент
17 ноября 2016, 15:11

Лукашенко о межконфессиональном мире в стране: живем как единый народ

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время общения с представителями российских региональных средств массовой информации, рассказал, как обеспечивается межконфессиональный мир в стране, передает корреспондент БЕЛТА.

Одна из журналистов поинтересовалась у главы государства, как в стране удается обеспечивать межконфессиональный мир и какие меры принимает государство, чтобы не допустить конфликтов на религиозной почве.

"У нас нет этой проблемы. Даже не могу сказать, что мы делаем для того, чтобы так было. Мы просто живем. Живем как единый народ, - сказал Александр Лукашенко. - Что касается религии, лозунг один - каждый найдет свою дорогу к своему храму".

Президент привел в пример недавнее открытие Соборной мечети в Минске. Хотя в Беларуси проживает не такое большое количество мусульман, как православных или католиков, они тоже являются гражданами страны. "И я для них тоже Президент. Они никогда никаких проблем нам не создавали. У нас с ними идеальные отношения, как с католиками и православными. Я очень аккуратно и пристально наблюдаю за тем, как начальники, чиновники и духовные лица относятся к другим верам. Я держу это на особом контроле. Власть должна подчеркивать: все имеют равные права. И у нас это действительно так", - обратил внимание глава государства.

Александр Лукашенко также заметил, что в стране не существует предвзятого отношения и к каким-либо национальностям. "Чтобы был межнациональный мир, не надо подчеркивать, что ты еврей, поляк, башкир или татарин... Все люди одинаковые", - подытожил Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси